Волынки, рапиры и «Моральный кодекс»

Как провести выходные с пользой и удовольствием
Марина Иванова
Фото: Глеб Щелкунов

Фестивали

На 19 марта приходится кульминация традиционной в Москве «Ирландской недели» — Irish Week. Гостей ждут в 12.00 в парке «Сокольники» на шествие-парад. Те, кто уже бывал на подобных мероприятиях, советуют надеть яркие костюмы, зеленые шляпы, разрисовать лица в цвета ирландского флага. Возглавят парад ирландские музыканты и артисты. После гуляний на свежем воздухе участников недели приглашает тематический гала-фестиваль. Восьмичасовой музыкальный марафон «День и Ночь святого Патрика» стартует в просторном зале «Известия Hall».

С 15.00 до 23.00 посетителей будут потчевать зажигательной фолк-рок-музыкой, ирландскими танцами, сценическими перформансами и видеоартом на огромном экране. Музыкальная программа составлена из выступлений знатоков кельтской культуры, причем не только ирландцев. Наряду с легендарными группами Beoga и Sirmione ожидаются наши — певица Хелависа (с волынщиком Владимиром Лазерсоном, аккордеонистом Михаилом Смирновым и другими фолк-музыкантами), фолк-рок-группы «Тинтал» (с килтами, джигой и рилом), «Тролль гнет ель» (с новыми сценическими костюмами), оркестр волынок и барабанов и др. Ну и конечно, в центре внимания — знаменитые танцевальные шоу. Впервые в рамках Irish Week состоится Фестиваль ирландских танцев Dance Irish.

Выставки

Главная выставка уикенда — «Лучшие фотографии России-2015». В Центре современного искусства «Винзавод» экспонируются 294 фотографии победителей в пяти номинациях: «Люди. События. Повседневная жизнь», «Природа», «Архитектура», «Стиль» и специальная тема-2015 «Война и мир внутри нас». По сути, это год из жизни страны в лицах, эмоциях и личных историях.

Любители документальной фотографии могут посетить еще две выставки. Экспозиция работ Юрия Абрамочкина развернута в выставочном центре «Рабочий и колхозница». Ретроспективный проект приурочен к 55-летию творческой деятельности и 80-летию выдающего советского фоторепортера, запечатлевшего почти всех крупных политических деятелей второй половины XX века. В Домике Чехова можно познакомиться с работами Александра Тягны-Рядно. Представитель первого поколения новой российской фотографии во всех ракурсах запечатлел жизнь страны на сломе эпох.

«Транспорт в советской живописи» можно увидеть на выставке в Институте русского реалистического искусства. Отчетный период — с 1920-х по 1990-е. Самолеты, поезда, автомобили в творчестве Дейнеки, Самохвалова, Нисского и других гигантов советской живописи.

Поклонникам творчества Иеронима Босха — прямой путь на мультимедийную выставку «Босх. Ожившие видения». В Центре дизайна Artplay вас ожидают ожившие образы одного из самых своеобразных художников Северного Возрождения.

Театры

«Почти город» — так называется постановка Сергея Голомазова по пьесе Джона Кариани в Театре на Малой Бронной. Идеально подойдет любителям коротких историй. В спектакле их девять, все о любви. В постановке РАМТа «Эраст Фандорин» (режиссер Алексей Бородин) лирика проходит вторым планом. Главное — детективный сюжет, погони, трюки, стрельба, взрывы. В заглавной роли — Петр Красилов.

МХТ имени Чехова предлагает бенефис звезд. «Трамвай «Желание» Тенесси Уильямса (режиссер-постановщик Роман Феодори) собрал на сцене Марину Зудину, Ирину Пегову, Михаила Пореченкова, Михаила Трухина. Не менее впечатляющий состав в «Мирных играх молодых Ростовых и Болконских» (спектакль «Мастерской П. Фоменко»). Сцены романа Льва Толстого художественно переосмысливают Галина Тюнина, Полина Кутепова, Кирилл Пирогов. Все спектакли можно посмотреть в субботу, 19 марта.

Воскресный список возглавляет лирико-философская «Пристань» в Театре Вахтангова, где прославленные ветераны (Юлия Борисова, Галина Коновалова, Владимир Этуш, Олег Макаров) и их младшие коллеги играют сцены из великих произведений мировой литературы. В «Мушкетерах» РАМТа слово менее важно, зато острый язык рапиры вне конкуренции. Создатель школы арт-фехтования «Туше» Андрей Рыклин поставил знаменитый роман Александра Дюма как серию сценических боев. Идеально для молодежного просмотра.

В Театре Наций играет Ингеборга Дапкунайте. В пьесе Ярославы Пулинович (режиссер Илья Ротенберг) ей досталась роль успешной дамы, что соответствует имиджу актрисы как на сцене, так и вне ее. Большой театр весь уикенд отдаст «Вечеру современной хореографии». В программе — сочинения самых музыкальных хореографов мира: Ханса ван Манена и Иржи Килиана.

Кино

В прокате — долгожданная «Контрибуция» режиссера Сергея Снежкина. Пропал контрибуционный бриллиант, и герой во что бы то ни стало должен его найти. Иначе — смерть. В шпионско-детективной драме времен Гражданской войны заняты Максим Матвеев, Елизавета Боярская, Евгений Дятлов.

Тему разведки продолжает новый фильм Стивена Спилберга «Шпионский мост», где действуют такие исторические лица, как разведчик Абель и летчик Пауэрс. Но главные там не они, а адвокат — в блистательном исполнении Тома Хэнкса. Великолепная актерская работа Николь Кидман — главная приманка фильма «Чужая страна». В австралийской триллер-драме режиссера Ким Фаррант актриса играет мать, которая отправляется на поиски пропавшей дочери.

Любителям хороших комедий понравится новый отечественный фильм «СуперБобровы». Неподалеку от города падает метеорит, после чего обыкновенное семейство обнаруживает у себя некие сверхспособности.

Концерты

Любителей классики приглашает Московская консерватория. В Большом зале выступит Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана. В Малом — ансамбль солистов «Московское трио». Оба концерта — 19 марта. На следующий день Концертный зал имени Чайковского объявляет «Воскресные дневные симфонические концерты». Тема — «Музыка, живопись, жизнь. Поль Сезанн». Исполнители — Симфонический оркестр радио «Орфей» (дирижер — Денис Кирпанов), фортепианный дуэт Веры Алмазовой и Виталия Юницкого. Автор и ведущая цикла — Жанна Дозорцева (14.00). Вечером в этом же зале выступит знаменитый органист Гарри Гродберг с программой «Шедевры органной музыки».

Любителей рок- и поп-музыки ожидают несколько интересных событий. Певица Полина Гагарина представит свое новое шоу. Посетителям «Крокус Сити Холла» предстоит оценить новые песни, хореографию и спецэффекты (19 марта). Нестареющий и несгибаемый «Моральный Кодекс» арендовал «Мумий Тролль Music Bar», где прозвучат главные хиты Сергея Мазаева, написанные им за 25 лет существования группы, а также песни из последнего альбома «Зима» (19 марта, 22.00). Приверженцам караоке «Приключения Электроников» предлагают большой весенний сольник в клубе Volta (20 марта, 21.00). Группа Ploho воссоздаст нервную атмосферу советс­кого рока 1980-х на презентации нового альбома в клубе «16 тонн» (20 марта, 20.00)