Более 600 человек примут участие во втором туре конкурса грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства, сообщила заммэра Наталья Сергунина.
«На конкурс поступило около 2,5 тыс. заявок. Экспертное жюри отметило высокий уровень подготовки ребят, разнообразие и сложность их программ», — рассказала Сергунина.
В рамках отборочного тура воспитанники детских творческих школ и колледжей города присылали видеозаписи своих программ и творческих работ. На следующем этапе, который продлится с 20 марта по 10 апреля, им предстоит принять участие в очных прослушиваниях. Конкурс проводится в 33 номинациях, грантовый фонд составляет 3,74 млн рублей.
Во втором туре более ста участников будут соревноваться в хореографии, еще 55 покажут мастерство исполнения на духовых инструментах. Среди других направлений — «Фортепиано» (50 участников), «Живопись и прикладное искусство» (40) и «Фольклор» (23). Претендовать на гранты мэра Москвы также будут 20 ансамблей, 14 оркестров и 10 хоровых коллективов.
Третий тур конкурса пройдет с 20 апреля по 25 мая в формате открытых выступлений и вернисажей на крупных городских площадках. Среди них — Московский международный дом музыки, Мемориальный музей А.Н. Скрябина и Музей Москвы.
Победителей определит экспертное жюри, в которое войдут деятели культуры и искусства, профессора высших учебных заведений и звезды мировой величины. Церемония награждения запланирована на июнь.