ВСУ потеряли более 305 военных за неделю на купянском направлении

МО: на купянском направлении ВСУ потеряли более 305 военных за неделю
Вероника Колесник
Фото: REUTERS/Inna Varenytsia

На купянском направлении Вооруженные силы Украины (ВСУ) за неделю потеряли более 305 военных, сообщило 15 марта Минобороны РФ.

Также противник потерял три танка, две бронемашины и чешскую реактивную систему залпового огня (РСЗО) Vampire.

«На купянском направлении в течение недели подразделения Западной группировки войск активными действиями улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение живой силе и технике шести механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Берестовое, Песчаное Харьковской области и Серебрянка Донецкой Народной Республики», — сказано в сообщении военного ведомства.

Российские силы отразили 22 контратаки штурмовых групп 57-й мотопехотной, 32-й и 47-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Першотравневое Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики (ДНР).

Ранее, 11 марта, «Известия» показали работу расчетов арторудий «Нона» на купянском направлении. По словам артиллеристов, за последний месяц они пресекли несколько ротаций украинских боевиков. Ресурсов у противника катастрофически не хватает, отметили они.

До этого, 9 марта, мотострелковые подразделения Западной группировки войск отразили пять контратак штурмовых групп ВСУ в районе озера Лиман на купянском направлении. Артиллерийские подразделения группировки поразили более 220 объектов противника, в числе которых пункты временной дислокации, взводные опорные пункты, артиллерийские позиции и скопления живой силы и техники.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».