С 1 марта вступает в силу решение властей Литвы о запрете пассажирам поездов РЖД, курсирующих между Калининградом и другими российскими городами, выходить из составов на литовских станциях в деревне Кяна и городе Кибартай. Об этом сообщил 29 февраля начальник Службы охраны госграницы при МВД Литвы Рустамас Любаевас.
«Выход и посадка запрещаются, кроме исключительных случаев, решение по которым будет приниматься пограничной охраной», — заявил он, его слова приводятся на сайте погранслужбы страны.
Поезда ходили транзитом по Литве без посадки и высадки пассажиров еще с 2020 года. Однако на станциях Кена и Кибартай проводились технические остановки для проверки документов. В это время граждане РФ могли сойти с поезда.
Об этом запрете 15 февраля сообщили в пресс-службе службы охраны госграницы при МВД Литвы. Отмечалось, что он вступит в силу с 1 марта. Кроме того, временно будет закрыт один из двух железнодорожных пограничных пунктов на границе с Белоруссией.
В МИД РФ, комментируя «Известиям» данное решение литовских властей, назвали это очередной попыткой Вильнюса создать трудности для граждан РФ. В ведомстве отметили, что решение не отразится на россиянах, следующих в транзитных поездах в Калининградскую область по упрощенному проездному документу, так как в данном случае посадка и высадка пассажиров осуществляется только в конечных пунктах маршрута.