Страны Запада гораздо активнее выделяют средства на спонсирование войн по всему миру, нежели способствуют развитию государств. Об этом 13 февраля заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в ходе открытых дебатов в Совете Безопасности (СБ) ООН.
«Объемы оказываемой Соединенными Штатами и их союзниками странам Глобального Юга помощи не идут ни в какое сравнение с тем, что Запад менее чем за два года выделил на оружие для «войны по доверенности» с Россией до последнего украинца. По самым скромным подсчетам, это €200 млрд», — указал он.
Как подчеркнул Небензя, эти средства было бы гораздо целесообразней выделить на содействие развитию нуждающимся в помощи странам.
Помимо этого, дипломат добавил, что донорская помощь стран Запада является небескорыстной и всегда сопровождается различными выгодными для них политическими лозунгами.
Ранее, 7 февраля, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков заявил, что Вашингтон распространяет в Европе идею о «российской угрозе», чтобы получить военные ассигнования и заказы в сфере военно-промышленного комплекса (ВПК). Он добавил: есть предположение, что тезис о «российской угрозе» подбрасывается европейцам из Вашингтона.
6 февраля министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш в беседе с британским изданием The Daily Telegraph завил, что страна вновь ввела обязательную службу в армии с 1 января этого года — для «сдерживания России». Те, кто откажется служить, могут быть оштрафованы или заключены в тюрьму.
4 февраля премьер немецкой федеральной земли Гессен Борис Райн заявил, что в Европе нужно создать оборонительный союз для укрепления своей безопасности. Немецкий политик добавил, что можно использовать ядерный арсенал для сдерживания РФ.
Как указал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, в Евросоюзе создают образ России как врага, для того чтобы отвлечь внимание от экономических проблем.
Запад регулярно разжигает истерию у граждан своих государств, предупреждая якобы о скорой войне с РФ. Западноевропейские СМИ и эксперты ссылаются на успехи российских военных на Украине и пророчат, что в дальнейшем Москва «отправится завоевывать весь мир». Однако президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что ничего подобного в планах России нет, но страна готова к любым выпадам Североатлантического альянса.