Кенийский бегун Келвин Киптум, действующий обладатель мирового рекорда в марафоне, погиб в автокатастрофе в возрасте 24 лет. Об этом 12 февраля сообщает агентство Reuters.
Киптум и его тренер погибли 11 февраля в дорожно-транспортном происшествии в кенийском округе Накуру, в районе Рифт-Валли. Известно, что бегун, тренер и еще два человека ехали в автомобиле, которым управлял спортсмен. Киптум не справился с управлением и врезался в дерево.
«Мы потрясены и глубоко опечалены известием об ужасной гибели Келвина Киптума и его тренера Герваиса Хакизимана»,— прокомментировал трагедию президент Всемирной ассоциации легкой атлетики Себастьян Коу.
В октябре 2023 года на Чикагском марафоне Киптум пробежал 42-километровый марафон за 2 ч и 35 с, побив рекорд соотечественника Элиода Кипчоге на 34 с, пишет «Спорт-Экспресс». Отмечается, что рекорд Киптума был ратифицирован совсем недавно, на прошлой неделе.
Спортсмен планировал принять участие в сборной Кении на Олимпиаде-2024, которая состоится в Париже летом.