Эколог назвал российскими косаток, попавших в ледовую западню в Японии

Эколог Лисицын: попавшие в ледовую западню в Японии косатки приплыли туда из РФ
Пахомов Александр
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Стае косаток, которые попали в ледовую западню у японского острова Хоккайдо, срочно необходимо оказать помощь, поскольку они смогут продержаться в таких условиях максимум 1–2 дня. Этот вид косаток занесен в Красную книгу РФ, они обитают в Охотском море, и потеря такой большой группы может отразиться на численности всей популяции, заявил в разговоре с «Известиями» 6 февраля эколог Дмитрий Лисицын.

«Они скопились такой плотной группой, расталкивают эти льдины, поддерживают небольшой участок свободной воды, чтобы получать воздух. Им приходится там всё время непрерывно работать. Это такая командная работа. Они держатся очень плотной группой, помогают друг другу, но сил их надолго не хватит», — заявил эколог.

Он отметил, что это буквально российские косатки, которые большую часть времени в году обитают в Охотском море.

«Это так называемая дальневосточная плотоядная популяция, которая занесена в Красную книгу Российской Федерации. Поэтому очень важно спасти этих животных, поскольку популяция малочисленная и потеря такой большой группы может очень серьезно отразиться на численности всей популяции», — подчеркнул Лисицын.

Также он обратил внимание, что косатки застряли в японских территориальных водах.

«То есть это территория государства Япония. Но пока японцы не предпринимают каких-то усилий, чтобы помочь животным выйти на открытую воду. Возможно, потому, что там просто нет ледоколов. А здесь необходимы либо ледокол, либо судно усиленного ледового класса. Такие суда усиленного ледового класса есть на Южном Сахалине», — рассказал эколог.

Ранее в этот день газета Yomiuri сообщила, что более 15 косаток попали в ледовую западню у японского острова Хоккайдо. Отмечалось, что морская зона, где были замечены застрявшие косатки, настолько плотно покрыта льдом, что людям будет трудно приблизиться и спасти их.