Узы Абаскаля: как «Спартак» спасся в дерби с ЦСКА

Тренер красно-белых уберег себя от возможной отставки, «Краснодар» укрепил лидерство, «Локомотив» уступил «Зениту» место в тройке
Алексей Фомин

Московское дерби между «Спартаком» и ЦСКА закрыло 11-й тур чемпионата России по футболу — по итогам этой игры турнир ушел на паузу, связанную с матчами сборных. Встреча завершилась вничью (2:2), что пока удерживает красно-белых от отставки главного тренера Гильермо Абаскаля. Тем временем «Краснодар» за счет волевой победы над «Ростовом» (3:2) укрепил свое лидерство. А московский «Локомотив» вновь забил в конце матча, но выездная ничья с екатеринбургским «Уралом» (2:2) заставила его уступить место в тройке петербургскому «Зениту».

«Спартак» – ЦСКА

С середины августа результаты обеих команд в чемпионате оставляют желать лучшего. «Спартак» всего два раза выиграл после третьего тура, а ЦСКА — один раз после четвертого. К дерби клубы подошли при равенстве в набранных очках. И при всех проблемах победитель мог приблизиться вплотную к первой тройке.

Вокруг Абаскаля уже не первый тур ходят слухи об отставке. Особенно они усилились туром ранее, когда команда в гостях была разгромлена самарскими «Крыльями Советов». Испанский специалист постоянно подвергается критике за бессистемную ротацию состава и плохие результаты. Матч с ЦСКА должен был во многом прояснить его будущее.

Главный тренер армейцев Владимир Федотов более крепко стоит на ногах. В последних семи турах его команда выиграла всего один матч, но и проиграла столько же. Очевидных игровых провалов нет, а регулярные потери очков можно списать на кадровые проблемы.

И дерби в Тушино показало, что структура игры красно-синих более дееспособная. Они повели в счете в середине первого тайма благодаря голу Милана Гайича. Вскоре Квинси Промес сравнял счет — в первом же моменте, возникшем у ворот Игоря Акинфеева.

После перерыва Гайич снова забил. ЦСКА имел возможности еще увеличить преимущество, но так и не использовал его. За что и поплатился на последних минутах игры. Перешедший летом из ЦСКА в «Спартак» Хесус Медина спас свою команду от поражения.

— Мы играли лучше и заслуживали победы, — заявил нападающий ЦСКА Федор Чалов. — Но не удержали преимущество, а также не реализовали свои моменты. Это наша главная проблема в нынешнем сезоне. Плохо используем моменты при хорошей игре. Но считаю, что перспективы у нас хорошие. Главное, не сбавлять в качестве игры и бережно относиться к своим моментам.

«Урал» – «Локомотив»

Артем Дзюба быстро открыл счет, но очень оперативно его сравнял Сильвие Бегич. После этого встреча проходила при преимуществе хозяев. Это позволило им выйти вперед во втором тайме.

Были у «Урала» еще моменты для взятия ворот. А за 20 минут до конца основного времени они получили право на пенальти. Вратарь «Локо» Илья Лантратов отбил удар молодого Ильи Ишкова. Но рано вышел из ворот, поэтому судья Сергей Карасев заставил перебить. И опять Лантратов переиграл Ишкова.

За это хозяева поплатились в конце, когда Тимур Сулейманов спас «железнодорожников» от поражения.

— «Урал» наиграл на победу, но сам ее на ровном месте упустил, — сказал «Известиям» бывший нападающий «Локомотива» Дмитрий Булыкин. — «Железнодорожники» еще раз показали, что у них есть характер, позволяющий спасать матчи в концовках даже при неважной игре. В качестве им надо прибавлять, особенно в обороне. Но с такой волей они могут многого добиться в этом сезоне.

«Краснодар» – «Ростов»

Голы Данила Глебова и Мохаммада Мохеби в первом тайме позволили «Ростову» уверенно повести в счете. Но после перерыва они развалились. Быстро отыграл один мяч Эдуард Сперцян.

«Краснодар» контролировал игру после этого, создал немало моментов, но лишь на 80-й минуте в результате автогола Николая Комличенко после навеса с углового сравнял. Казалось, что ничью гости удержат, но в самом конце Джон Кордоба вырвал победу для «быков», которые увеличивают отрыв от идущих вторыми «Крыльев» до шести очков. «Ростов» застрял в зоне переходных матчей и близок к зоне прямого вылета.

— Класс лидера всё же сказался, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший полузащитник «Краснодара» и «Ростова» Максим Деменко. — Видно, что ростовчане утратили былую уверенность, помогавшую бороться за медали в прошлом сезоне. А «Краснодар» продолжает прибавлять.

Он теперь не только хорошую игру показывает, но и характер. И это позволяет ему всерьез претендовать на золото.

Также в прошедшем туре «Зенит» выиграл в гостях у «Сочи» (2:0), калининградская «Балтика» в родных стенах взяла верх над «Оренбургом» (1:0), «Пари Нижний Новгород» выиграл дома у «Крыльев» (2:0), московское «Динамо» не справилось на своем поле с воронежским «Факелом» (0:0), а казанский «Рубин» одержал выездную победу над грозненским «Ахматом» (1:0).