Путин назвал внешнее давление стимулом для роста собственных производств РФ

Ксения Cтрижова, Светлана Агабабян
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Внешнее давление стало стимулом для роста собственных производств РФ. Об этом в четверг, 28 сентября, заявил президент России Владимир Путин на встрече с новоизбранными губернаторами.

«Напротив, внешнее давление в итоге стало мощным стимулом для роста наших собственных производств, раскрытия собственного потенциала в самых разных сферах», — сказал президент.

Российский лидер отметил, что необходимо дальше совместно с правительством оказывать поддержку компаниям, которые готовы занять освободившиеся в России ниши для производства. Путин добавил, что также важно использовать различные инструменты для повышения и поощрения деловой активности.

Для достижения таких целей президент подчеркнул важность подготовки кадров, в частности молодых людей. По его словам, они должны ощущать возможности самореализации.

В ходе встречи Путин заявил, что экономика РФ набирает темпы и у России есть все возможности, чтобы решить имеющиеся проблемы.

«Экономика набирает темпы, промышленность работает так, как давно уже не работала, сельское хозяйство новые и новые рекорды ставит, строительство развивается такими темпами, которых не было в советское время», — заключил президент.

В этот же день премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что российская экономика проходит через масштабную трансформацию, при этом самый сложный период уже позади. Он указал на то, что прогнозы о падении российской экономики не сбылись, отметив, что при колоссальном давлении на РФ ее ВВП снизится всего на 2%.

В начале сентября Банк России сообщил, что экономика РФ превысила свой потенциальный уровень. Регулятор уточнил, что теперь ее рост будет идти не так активно, как в процессе восстановления. ЦБ подчеркнул, что российская экономика будет продолжать расти, несмотря на появляющиеся «ограничения со стороны факторов производства».