В Иркутской области заключенный, отсидевший 22 года за убийство, сбежал из колонии в день освобождения. Об этом заявил в понедельник, 18 сентября, представитель ГУ ФСИН РФ по региону.
«Начало срока у него 2001 год, конец срока — 2023-й. Был осужден за убийство. Сегодня должен был освободиться», — сказал он «РИА Новости».
Уточняется, что 49-летний мужчина отбывал наказание в колонии-поселении в рабочем поселке Марково, где установлены менее строгие правила, чем в колониях общего режима. В таких исправительных учреждениях осужденные могут свободно передвигаться по территории колонии.
В настоящее время мужчина разыскивается. За побег ему может грозить до четырех лет нового срока.
Ранее, в конце августа, сообщалось, что из психиатрической больницы в Карачаево-Черкесии сбежал неоднократно судимый преступник с диагнозом «шизофрения» Ахья Лепшоков. Мужчина проходил принудительное лечение от шизофрении в клинике в поселке Кубрань. Незадолго до побега в отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье об изнасиловании.
Сотрудники полиции межмуниципального отдела МВД России «Карачаевский» поймали Лепшокова через несколько дней.