Командир ОБТФ «Каскад» рассказал о 72 днях боев за село Урожайное

Таибат Агасиева
Фото: ИЗВЕСТИЯ

Командир арт-дивизиона оперативно-боевого тактического формирования «Каскад» с позывным Белый 5 сентября рассказал «Известиям» о 72 днях боев за населенный пункт Урожайное в Донецкой Народной Республике (ДНР).

«Помню день был, плюс-минус 2,8 тыс. снарядов только кассетных было выпущено по нам», — уточнил он.

Военный объяснил, что кассетные боеприпасы не помогают при обороне, однако в ходе наступления они способны ранить большое количество бойцов. К тому же для эвакуации одного раненого требуется четыре человека, что затрудняет боевые действия.

«За месяц до выхода видео (что дали кассетные боеприпасы. – Ред.) — нас уже равняли ими с землей, тысячи снарядов вылетало в день», — добавил командир.

Белый отметил, что со стороны российских войск в час могло быть выпущено до 450 выстрелов. От плотного огня бронетехника противника любого производства горела одинаково. По его словам, за последние две недели боевики стали меньше стрелять по российским позициям. Это связано с поражением Вооруженными силами (ВС) РФ складов противника с оружием.

Ранее в этот день Минобороны РФ сообщило, что в районе села Урожайное российскими военными пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ).

До этого, 27 августа, боец медицинской части подразделения ОБТФ «Каскад» Надежда рассказала, что под Угледаром боевики ВСУ активно применяют кассетные боеприпасы. По ее словам, такие снаряды начинены большим количеством поражающих элементов, способных пробивать бронежилеты и каски, и, конечно, основной удар при этом приходится по мирным жителям, не защищенным какой-либо броней.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля прошлого года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».