В Москве состоялась премьера туристического автобуса «Круиз»

Пронин Андрей
Фото: t.me/comtransofficial

Туристический автобус «Круиз» презентовали во время московской выставки Comtrans. Об этом 5 сентября сообщает корреспондент «Известий».

«Круиз» ― это автобус большого класса, который планируют выпускать на ЛиАЗе.

Габариты автобуса: 12000 × 2550 × 3790 мм, а длина колесной базы составляет 6000 мм. «Круиз» оборудован 10,5-литровым 339-сильным дизельным шестицилиндровым двигателем в паре с механической шестиступенчатой коробкой передач и электрическим ретардером или с роботизированной 12-ступенчатой коробкой передач и гидравлическим ретардером на выбор. Кроме того, автомобиль оснащен двумя топливными баками объемом по 200 л каждый. Автобус оборудован ABS и ESP.

Количество посадочных мест: 48+1. Объем багажного отсека варьируется в пределах от 6,3 до 7,8 кубометров. Также «Круиз» можно дополнительно оборудовать биотуалетом, кулером и спальным местом для отдыха водителя. Автобус адаптирован к холодному климату и оснащен подогревом топливной системы и приводов дверей.

Ранее в этот день в ходе выставки Comtrans состоялась премьера седельного тягача «Валдай 45». Выпуском грузового автомобиля занимается компания «Нижегородские автомобили».

«Валдай 45» построен на базе китайских тягачей Foton. Грузовой автомобиль оборудован 470-сильным 11,8-литровым двигателем в связке с 12-диапазонной роботизированной трансмиссией. Задняя подвеска ― пневматическая. Кроме того, тягач «Валдай» оптимизирован под полуприцепы европейского типа и уже выпускается на производственной площадке в Нижнем Новгороде.