Фильмы-катастрофы, основанные на реальных событиях, всегда будут вызывать зрительский интерес. Особенно если эти события произошли где-то рядом. В начале 2023 года в России состоялась громкая премьера драмы Сарика Андреасяна «На солнце, вдоль рядов кукурузы». А 26 августа ленту впервые покажут на телеэкранах. Посмотреть фильм можно будет на viju+ Premiere в 21:00.
В основу сюжета положена авиакатастрофа, которая произошла 4 года назад вблизи подмосковного Жуковского. Лайнер Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» во время взлета столкнулся со стаей чаек. Когда отказали оба двигателя, главный пилот Дамир Юсупов решил посадить лайнер на кукурузное поле. Все пассажиры выжили, а фраза бортпроводника: «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы» стала крылатой.
Эта реальная история о спасении людей, бесспорно, была достойна целого фильма. Сложность возникла со сценарием, ведь сам полет занял всего 93 секунды. Тогда было решено разделить фильм на три условные части: момент полета и посадки, истории пассажиров и рассказ о том, как Дамир Юсупов пришел в профессию. В конечном счете сценарист Алексей Гравицкий с задачей справился, ведь жизненный путь пилота оказался куда интереснее любого вымысла.
На главную роль пригласили актера Егора Бероева («Папа», «Турецкий гамбит», «Перевал Дятлова»). Его кандидатуру одобрил сам Юсупов. Многие отмечают не только внешнее сходство мужчин, но и культуру поведения. Также летчик выступил консультантом фильма. Он объяснял актерам, что делать в кабине пилотов, и рассказывал о своих действиях и словах в тот день.
Помимо Бероева, в ленте снялись Полина Максимова («Деффчонки», «257 причин, чтобы жить», «Чебурашка»), Грант Тохатян («Наш двор», «Манюня»), Марк Богатырёв («Кухня», «Великая», «Тариф Новогодний»), Дмитрий Власкин («Физрук», «Небо», «Большая игра»), Лиза Моряк («Артек. Большое путешествие», «Готовы на всё») и другие.
Продюсером и режиссером ленты стал Сарик Андреасян, который известен зрителю по фильмам «Гудбай, Америка!», «Землетрясение», «Непрощенный». В своем интервью он рассказал, что старался полностью воссоздать картину случившегося, а все технические моменты согласовывал с Дамиром Юсуповым.
Премьера прошла во многих городах страны. На финальных титрах зрители аплодировали стоя. Сам фильм и крылатая фраза бортпроводника стали символом выхода из трудных жизненных ситуаций.
Посмотреть «На солнце, вдоль рядов кукурузы», вы сможете 26 августа в 21:00 на телеканале viju+ Premiere.