Голливудские новинки в России стали получать меньше сборов из-за отсутствия рекламы

Катерина Алабина
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Главный редактор «ПрофиСинема» Нина Ромодановская сообщила «Известиям», что около 10–20% кассовых сборов на российском кинорынке составляют сборы фильмов, которые прокатываются без удостоверения. При этом примерно 20% российского рынка — это показы новинок ушедших из России киностудий.

«У третьих «Стражей» на старте было не более 70 млн рублей. К настоящему моменту можно оценочно сказать, что их общая касса по России не превышает 500 млн рублей», — сказала Ромодановская.

По словам эксперта, при наличии прокатного удостоверения была бы возможна соответствующая рекламная кампания, которая могла бы принести фильму гораздо больше сборов — теоретически те же «Стражи Галактики» могли бы набрать в прокате около 5 млрд рублей против текущего полумиллиона.

В настоящее время возможностей для рекламы голливудских фильмов у киносетей немного: в основном это социальные сети, сайты кинотеатров и «сарафанное радио».

СМИ могли бы помочь в продвижении, но сети в большинстве своем не готовы делиться с журналистами информацией о прокате, поскольку огласка может стать причиной штрафа за прокат без удостоверения.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий» в среду, 14 июня, в 10:00:

Всем показ: как кинотеатры пиарят не вышедшие в России фильмы