Гинеколог рассказала о рисках поздней беременности

Гинеколог Довгаль: поздняя беременность повышает риск генетических заболеваний у ребенка
Пахомов Александр, Яна Штурма
Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Врач акушер-гинеколог «ИНВИТРО-Юг» Илона Довгаль 21 апреля рассказала «Известиям», с какого возраста беременность считается поздней, какие риски при этом есть и как их можно минимизировать.

Врач отметила, что, согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), существует несколько стадий репродуктивного возраста: юный — до 19 лет; нормальный — от 19 до 35 лет; поздний — от 36 до 45 лет.

Однако, по ее словам, учитывая последние мировые тенденции, поздним репродуктивным возрастом или поздними родами считается беременность после 40 лет.

«Первый риск при поздней беременности — это возникновение различных генетических заболеваний у будущего ребенка, в том числе резко возрастает риск развития синдрома Дауна. По статистике, риск рождения ребенка с синдромом Дауна среди женщин в возрасте 20 лет составляет один на 1480 рождений, среди 35-летних — один к 353, 40-летних — один к 85, а после 45 — один к 35», — рассказала Довгаль.

Поздняя беременность, как сообщила врач, несет за собой риск развития различных гестозов (осложнений нормальной беременности, которые могут развиваться после 20 недель гестации) и трудностей с ественными родами — в таком возрасте часто делают кесарево сечение.

«Если беременность наступила впервые в 40 лет, то основной риск — это роды, так как организм женщины уже не такой эластичный и мобильный, как в 20 лет. Чаще всего при первых родах после 40 делают кесарево сечение. Что интересно, даже если женщина уже рожала, но промежуток между родами составляет более 10 лет, то организм может воспринять эту беременность как первую и риски будут идентичные», — добавила гинеколог.

При этом она обратила внимание, что сегодня в арсенале врачей есть необходимые инструменты для раннего выявления негативных сдвигов во время беременности и их компенсации. По ее словам, возможности современной медицины позволяют выносить женщине здорового малыша даже при наличии различных хронических заболеваний.

Говоря о риске генетических патологий, Довгаль отметила, что с возрастом он действительно возрастает, однако для отслеживания негативных факторов существует прегравидарная подготовка и обследование генетика. А если женщина забеременела и не прошла подготовку, то диагностировать патологии можно во время первого скрининга.

«Кроме того, в скрининге определяются риски вынашивания беременности, оцениваются различные факторы риска. И в зависимости от этого будет вестись беременность», — подчеркнула врач.

Таким образом, по словам Довгаль, если беременность планируется в зрелом возрасте, то необходимо обратиться к врачу акушеру-гинекологу и пройти прегравидарную подготовку.

«Если женщина старше 40 лет, то желательно пройти консультацию у врача-генетика вместе с половым партнером, провести исследование кариотипа и определить хромосомные риски. За три месяца до наступления беременности важно начать принимать препараты фолиевой кислоты, так как они снижают риск развития дефектов нервной трубки у плода», — подчеркнула гинеколог.

В заключение она отметила, что если женщина ведет здоровый образ жизни, занимается посильной физкультурой, правильно питается, следит за весом, то перспективы нормальной беременности и рождения ребенка в зрелом возрасте возрастают в разы.

28 марта врач-терапевт, врач-кардиолог медтехкомпании «Доктор рядом» Юлия Фокина рассказала «Известиям», что попытки зачатия во время алкогольного опьянения не только снижают вероятность забеременеть, но и могут негативно сказаться на здоровье ребенка в будущем. При этом она отметила, что безопасной дозы алкоголя в такой ситуации не существует.