Столтенберг заявил об участии Зеленского в июльском саммите НАТО

Белкина Анастасия
Фото: Global Look Press/Presidential Office of Ukraine

Президент Украины Владимир Зеленский принял приглашение посетить июльский саммит НАТО, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг 21 апреля.

По его словам, встреча состоится в Вильнюсе, на ней будут обсуждаться детали по принятию Киева в Североатлантический альянс.

Столтенберг также подчеркнул, что все страны — союзницы по НАТО договорились, что Украина станет членом блока. Возможные сроки принятия страны в альянс Столтенберг не уточнил. По его словам, организация делает всё возможное для военной помощи Киеву. При этом на данном этапе именно финансовая и техническая поддержка более приоритетна, чем вступление Украины в альянс, считает генсек.

Днем ранее Зеленский во время брифинга со Столтенбергом выразил надежду получить точные даты принятия Украины в альянс. По мнению украинского лидера, сейчас нет никаких препятствий, которые бы мешали принятию Киева в блок.

20 апреля Столтенберг прибыл с официальным визитом в Киев впервые после начала российской спецоперации.

В этот же день российский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что недопущение Киева в альянс является одной из целей проводимой спецоперации. Он добавил, что в Кремле нет оценки перспектив вступления Украины в военный блок на фоне визита Солтенберга в страну.

Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО в сентябре 2022 года.