Ефрейтор Ивлев помог сослуживцам отбить две атаки противника на стратегическом объекте

Ирма Каплан
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Гранатометчик взвода противотанковых управляемых ракет (ПТУР) ефрейтор Данил Ивлев в составе противотанкового резерва по уничтожению наземных бронированных средств противника и подавлению его огневых точек оборонял занятые позиции, когда украинские боевики попытались прорвать оборону и атаковали российские мотострелковые войска. О новых подвигах российских военнослужащих в ходе спецоперации по защите Донбасса Минобороны РФ рассказало во вторник, 21 марта.

Прикрывая и поддерживая действия подразделений российских мотострелков на танкоопасном направлении, гранатометчик ефрейтор Ивлев грамотно выбрал и замаскировал свою позицию, произвел поиск и классификацию целей, определил вид необходимого для применения боезапаса и открыл огонь на поражение, выбирая наиболее важные цели противника.

Благодаря профессиональным навыкам и оперативным действиям ефрейтора Ивлева российские военнослужащие отбили две атаки националистов. Ефрейтор же лично огнем ПТУР и стрелкового вооружения уничтожил танк, два бронетранспортера иностранного производства и мотопехоту противника численностью до отделения.

Старший лейтенант Александр Ксенофонтов обеспечивал оперативной информацией командование батальонной тактической группы российских вооруженных сил. Во время ведения боевой работы он не раз подвергался артиллерийскому обстрелу и атакам диверсионно-разведывательных групп противника.

Однажды колонна батальонной тактической группы бригады управления, в составе которой находился Ксенофонтов, подверглась массированному огневому удару со стороны противника. Старший лейтенант сориентировался в обстановке и вывел группу сослуживцев из-под огня боевиков в безопасное место.

Организовав оборону военных силами охранения, он вернулся на место обстрела, где оказал помощь получившим ранения военнослужащим и вынес их в район расположения колонны. Старший лейтенант Ксенофонтов также организовал эвакуацию раненых в медицинский отряд, сохранив жизни раненых товарищей.

Днем ранее, 20 марта, Минобороны РФ рассказало, как подполковник Денис Воскресенсков с подчиненным ему подразделением военной полиции патрулировали один из районов на освобожденных территориях, когда Воскресенсков обнаружил вооруженную группу диверсантов по пути к освобожденному населенному пункту.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.