Захарова указала на юридическую ничтожность решений МУС для России

Алиса Говорова
Фото: Global Look Press/imago-image/Vincent Isore

Решения Международного уголовного суда не имеют для России никакого юридического значения, так как РФ не является участником Римского статута и не несет по нему обязательств. На это 17 марта указала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

«Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», — написала она в Telegram.

Сенатор Андрей Клишас, в свою очередь, отметил, что «ордер МУС не имеет никаких правовых оснований и последствий», а юрисдикцию суда на сегодняшний день наряду с Россией не признает целый ряд государств.

«Приняв столь абсурдное решение, МУС встал на путь самоликвидации», — написал парламентарий в Telegram.

Ранее в этот день было опубликовано заявление досудебной палаты МУС, в котором сообщалось о выдаче ордеров на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Как ранее в марте указывал представитель Кремля Дмитрий Песков, Россия не признает МУС и его юрисдикцию. Он отмечал, что международные судейские органы на протяжении многих лет не обращали внимания на трагедию в Донбассе.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, в свою очередь, отмечал, что присоединившиеся к МУСу страны Запада «приватизировали» его секретариат, превратив орган в «правосудие по-натовски».

МУС работает в соответствии с Римским статутом 1998 года, который разрабатывался с участием России. Изначально Москва подписала этот документ, однако в 2016 году отказалась быть его участницей.

На сегодняшний день наряду с Россией МУС не признает целый ряд стран, среди которых США, Израиль, Китай, Иран, Индия.