Пишите письма: Дональд Трамп обнародует переписки с лидерами стран

Бывший президент упрекнул знаменитостей в том, что многие отвернулись от него после избрания на пост
Ксения Логинова
Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Бывший американский президент Дональд Трамп готовится издать книгу, в которой обнародует 150 личных писем, которые ему писали знаменитости. Среди них покойная королева Британии Елизавета II, экс-лидеры США, председатель КНР Си Цзиньпин, телеведущая Опра Уинфри. Многих своих собеседников он упрекнул в том, что они отвернулись от него, когда он стал лидером республиканцев. Впрочем, Трамп никогда особо не церемонился с коллегами. Зачем ему сейчас эта книга, разбирались «Известия».

Фальшивые послания

«Я знал их всех — и каждый из них целовал меня в задницу, теперь только половина из них делает», — пошутил бывший президент США Дональд Трамп в интервью Breitbart News, рассказывая о своей новой книге «Письма Трампу».

Миллиардер и политик в разное время переписывался с королевой Британии Елизаветой II и принцессой Дианой, королем поп-музыки Майклом Джексоном, голливудским актером и режиссером Клинтом Иствудом, телеведущей Опрой Уинфри, баскетболистом Шакилом О’Нилом, бывшими президентами США — Ричардом Никсоном, Рональдом Рейганом, Джорджем Бушем-старшим и его сыном Джорджем Бушем-младшим, Биллом Клинтоном и Бараком Обамой, а также экс-президентом Бразилии Жаиром Болсонару, председателем КНР Си Цзиньпином и северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Дональд Трамп-младший
Фото: commons.wikimedia.org/Gage Skidmore

По словам сына бывшего американского лидера Дональда Трампа-младшего, многие знаменитости отвернулись от его отца, стоило ему баллотироваться на главный пост в стране.

«Он прожил удивительную жизнь и общался с одними из самых интересных людей в мире», — пояснил он. По его словам, «Письма к Трампу» покажут, как они относились к нему и насколько фальшиво пренебрежение, которое они стали проявлять потом.

Всего будет опубликовано 150 писем. Одно из них написано известной телеведущей Опрой Уинфри. «Жаль, что мы не баллотируемся на посты, какая была бы команда». По словам Трампа, после того как он объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента, «она больше никогда не разговаривала» с ним.

Телеведущая Опра Уинфри и экс-президент США Дональд Трамп
Фото: Getty Images/Jeffrey Asher

В книге также опубликовано послание от Джона Кеннеди-младшего, сына 35-го президента США, основателя общественно-политического журнала George. В частности, он поблагодарил Трампа за то, что он посетил его офис, чтобы «порассуждать о политике, Нью-Йорке, мужчинах и женщинах».

По словам Трампа, Кеннеди-младший был его другом, хотя они «придерживались разных убеждений». «Считаю, что [Джон Кеннеди-младший] баллотировался бы в сенат и когда-нибудь стал бы президентом. Он был красивым парнем. Он был фантастическим парнем. Он бы поднялся на вершину мира в семье Кеннеди», — сообщил Трамп.

Послания миллиардеру за последние 40 лет помогли разобрать двое его помощников. «Они сохранили все мои письма и разложили их по категориям. Эта коллекция — настоящая сокровищница», — заявил он.

Фото: Getty Images/Davidoff Studios PhotographyДональд Трамп с Джоном Кеннеди-младшим

По словам основателя издательства Winning Team Publishing Серхио Гора, выпускающего «Письма Трампу», чтобы составить сборник, пришлось изучить тысячи писем.

«Дональд Трамп переписывался со знаменитостями задолго до переезда в Белый дом. Он обменивался посланиями с королями, президентами, голливудскими звездами, спортсменами и бизнесменами. Ни у кого больше нет такой коллекции, и мы очень рады, что можем поделиться ей со всем миром», — резюмировал Гор.

По его словам, книга без автографа Трампа будет стоить $99, а с его подписью — на $300 больше.

Фото: Winning Team PublishingОбложка книги «Письма Трампу»

Никого не щадил

В 2016 году Трамп победил на выборах президента, выстроив свою предвыборную кампанию как шоумен. Не желая обходить острые углы и церемониться с оппонентами, он получал часы экранного времени. В то время как его соперники вкладывались в рекламу, миллиардер не платил за это ни цента. Он часто сгущал краски, путался в фактах, но при этом говорил то, о чем думали простые американцы, но о чем никто не решался заявить с высокой трибуны.

Придя к власти в Белом доме, Трамп не изменил своему стилю — церемониться с коллегами он не стал. В 2018 году газета The New York Times подсчитала, что за год Дональд Трамп умудрился публично оскорбить 180 политиков, организаций и даже отдельные государства. И это только в Twitter.

«Она вообще бесхребетная дура», — отзывался он о Терезе Мэй из-за ее позиции по отношению к Brexit и НАТО. В окружении бывшего британского премьера жаловались, что он унижал и третировал ее.

Президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон с супругами
Фото: Global Look Press/White House

Как сообщила CNN, экс-канцлера Германии Ангелу Меркель Трамп называл глупой, обвиняя в том, что она находится под влиянием России. Он не боялся оскорблять и других политиков, включая президента Франции Эммануэля Макрона, а также премьер-министра Канады Джастина Трюдо и австралийского премьера Скотта Моррисона.

«Если не произойдет ничего хорошего, то в истории ты останешься дьяволом. Не строй из себя крутого парня, не будь дураком», — написал он президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Источники американского телеканала сообщили, что «обличительные речи американского лидера были почти садистскими». «Наиболее жестко он вел себя с теми, на кого смотрит как на слабаков. При этом он наиболее слаб с теми, с кем должен быть жестким», — пояснил собеседник CNN.

Фото: Global Look Press/Michael KappelerДональд Трамп с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом

Перформанс накануне выборов

— Решение о выдвижении Трамп намеренно превращает в перформанс, стремясь привлечь к себе внимание. Эта книга, с одной стороны, конечно, возможность подготовить почву для выдвижения, но более интересно, что это способ Трампа ответить на всю критику. Он хочет убедить других, что он был всеми любим до того, как стал политиком, что, по его мнению, подтверждает традиционный тезис о политическом гонении тех, кто не следует либеральным этическим ценностям. Но важно отметить, что многие письма в его книге, вероятнее всего, будут формальными направлениями благодарности, принятыми в деловой и политической среде, — считает младший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Анастасия Бунина.

По ее словам, в декабре рейтинг Трампа был самым низким за последние семь лет.

— Ожидалось, что он продолжит снижаться, так как усталость и претензии к Трампу накапливаются. Тогда же губернатор Флориды Рон Десантис, по некоторым опросам, обходил Трампа на 3–6%. Что пока не слишком значительно, чтобы делать далеко идущие выводы. Но всё же уже сигнализирует о трендах. Сейчас рейтинг Десантиса чуть снизился и политиков поддерживает примерно равное число избирателей, — пояснила американист в разговоре с «Известиями».

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов считает, что эта книга — часть предвыборной кампании Трампа.

— Он уже объявил о своем желании участвовать в президентской гонке 2024 года. У него есть на это все основания. Он по-прежнему остается наиболее популярным республиканским политиком и кандидатом среди рядовых республиканских избирателей. Он искренне считает, что выборы 2020 года были у него украдены. И он хочет взять реванш в 2024 году, тем более это его последняя возможность чисто по возрастным соображениям, — полагает политолог.

Эксперт отмечает, что Трамп по-прежнему позиционирует себя противоположностью традиционным элитам.

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

— Он, как и раньше, делает ставку на то, что элиты, как американские, так и неамериканские, лицемерны, оторваны от народа, лживые. Как он изображал Хиллари Клинтон в ходе предвыборной кампании 2020 года, а себя противопоставляет им как человек от народа и защищающего интересы народа. Мне кажется, что эта книга служит дальнейшим инструментом подобной предвыборной борьбы, — резюмировал специалист в беседе с «Известиями».