Военный эксперт заявил об огромном пласте тактического ядерного оружия у России

Военный эксперт Корнев: Россия имеет огромный пласт тактического ядерного оружия, речь идет о тысячах боезапасов
Анастасия Гуськова, Анна Соколова, Роман Крецул
Фото: РИА Новости

Россия с большой вероятностью находится на первом месте в мире по запасам ядерного оружия. Об этом 9 марта «Известиям» заявил редактор портала Militaryrussia Дмитрий Корнев.

Таким образом он отреагировал на информацию о том, что американская разведка в ежегодном докладе об оценке угроз назвала российский ядерный арсенал мощнейшим в мире.

«По количеству боеприпасов — вполне может быть, особенно если говорить о хранящихся. По количеству развернутых мы идем где-то вровень с США, это то, о чем говорил договор СНВ. А что касается в целом запасов, то если в США их сокращение продолжалось, а у нас, допустим, тормознулось несколько лет назад, то такие заявления вполне могут соответствовать правде», — сказал Корнев.

По словам военного эксперта, у РФ огромный пласт тактического ядерного оружия, «речь идет о тысячах боезапасов».

«Это бомбы, торпеды, противокорабельные ракеты, боеголовки для ракет оперативно-тактического назначения. Суммарно, включая остатки того, что было в середине 90-х, и плюс шло перевооружение по этим видам боеприпасов, их должно быть несколько тысяч. Такого объема тактического оружия нет ни у кого, включая США. Если по стратегическому у нас, скорее всего, примерный паритет, то если мы сложим все запасы ядерного оружия, то с большой вероятностью мы номер один», — заключил Корнев.

1 марта постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что в настоящий момент нет смысла говорить о возобновлении диалога России и США по вопросам стратегической стабильности.

Ульянов отметил, что для возобновления переговоров Москва ждет, чтобы Вашингтон изменил курс политики и продемонстрировал реальный интерес в поиске решений, которые удовлетворяли бы обе стороны.

28 февраля посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Москва вернется к полноценному выполнению требований российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений только при прекращении Вашингтоном своей антироссийской политики. По мнению Антонова, сейчас США не готовы даже на символические жесты для укрепления соглашения.

В тот же день президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке участия страны в ДСНВ. Закон вступил в силу со дня его опубликования. Решение о возобновлении участия России в договоре будет приниматься президентом.