Церковь Англии, одна из крупнейших в христианском мире, стоит на пороге больших перемен и возможного раскола. Вопрос о благословлении однополых пар уже рассорил английских и африканских духовных лидеров. Церковные консерваторы обвиняют епископов в «ужасающем упадке», те жалуются на давление светских властей. Почему Англиканская церковь не может противиться ЛГБТ-повестке и возможны ли такие перемены в православии, разбирались «Известия».
Две трети жителей Великобритании не приветствуют идею Англиканской церкви обращаться к Богу как к гендерно-нейтральному существу — таковы результаты исследования британской консалтинговой компании Redfield & Wilton Strategies, на которое ссылается газета Daily Mail.
С другой стороны, архиепископ подчеркивает, что в самой идее «нет ничего нового»: христиане с древних времен признавали, что Бог не является ни мужчиной, ни женщиной. В Шотландской епископальной церкви — ответвлении Англиканской, например, такие изменения уже ввели. Обязательство использовать инклюзивный язык по отношению к Богу — но не до такой степени, чтобы изменять Писание — шотландские священники дали еще в середине 80-х.
Энергичное развитие богословия в сторону политкорректности действительно раскололо Англиканскую церковь. Либеральное богословие активно развивалось там на протяжении всего ХХ века — от активного участия в экуменизме до коррекции библейских истин, касающихся семьи и гендера, рассказал «Известиям» заместитель директора Института Европы РАН Роман Лункин.
Некогда одна из крупнейших протестантских церквей может разделиться. А это, в свою очередь, приведет к масштабному кризису во всей 2,2-миллиардной христианской общине.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:Родитель, Ребенок и Святой Дух: в Англиканской церкви задумались о гендере Бога