Запад не отправил запрашиваемые Молдавией системы ПВО

Президент Санду: Молдавия не смогла получить поддержку Запада по противовоздушной обороне
Дарья Подрепная
Фото: REUTERS/Yoan Valat/Pool

Президент Молдавии Майя Санду в среду, 15 февраля, прокомментировала планы по укреплению оборонного потенциала страны и в особенности — воздушного пространства.

В интервью румынскому телеканалу TVR-1 она отметила, что месяц назад, во время Всемирного экономического форума в Давосе иностранным партнерам был направлен запрос о предоставлении новых комплексов противовоздушной обороны (ПВО). Как объяснила глава государства, потребность Молдавии в данных системах возросла на фоне украинского конфликта.

При этом Санду подчеркнула, что отменять нейтральный статус республики в настоящий момент не планируется, поскольку большинство граждан выступает за его сохранение. Тем не менее, по ее словам, это не мешает властям развивать потенциал страны в сфере безопасности, в том числе при поддержке союзных государств.

Также в этот день президент заявила, что угроза военного вторжения в Молдавию сейчас отсутствует.

Ранее в среду генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам заседания министров обороны стран военного блока в Брюсселе сообщил, что страны — члены НАТО договорились усилить военную поддержку Боснии и Герцеговины, Грузии и Молдавии.

13 февраля Санду обратилась к парламенту с просьбой предоставить спецслужбам страны более широкие полномочия на фоне якобы угрозы дестабилизации в республике. По ее словам, оппозиция хочет сменить власть в стране вооруженным способом, включая захват зданий и заложников. Также Санду заявила, что молдавские ведомства якобы подтвердили информацию Украины о наличии «плана России по дестабилизации ситуации в Молдавии».

На следующий день официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва решительно отвергает инсинуации Кишинева о якобы стремлении РФ расшатать ситуацию в Молдавии. Подобные утверждения не имеют оснований и доказательств и выстроены в духе приемов, которыми пользуются США, страны Запада и киевский режим, подчеркнула дипломат.