В Турции мужчину спасли из-под завалов через четыре дня после землетрясения

Кривощапова Елизавета
Фото: ИЗВЕСТИЯ

Мужчину вызволили из-под завалов в Турции спустя четыре дня после сильнейшего землетрясения в Кахраманмараше. На месте побывала съемочная группа «Известий» и в пятницу, 10 февраля, поделилась кадрами вызволения.

На записи видно, как окружающие встретили овациями освобожденного азербайджанскими спасателями молодого человека.

Сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 7,7 в ночь на 6 февраля неподалеку от турецкого города Газиантеп, расположенного рядом с границей Сирии. Днем произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. С момента первого землетрясения в стране зарегистрировали не менее 285 повторных подземных толчков. Большая часть афтершоков была отмечена в центральной части Турции.

По последним данным, число погибших при землетрясении в Турции возросло до 17 674 человек, ранены 72 879.

Количество погибших в результате катаклизма растет с каждым часом. По последним данным, в результате землетрясения в Сирии погибли 1347 человек. Число пострадавших составляет 2295.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отмечал, что землетрясение стало самым сильным с 1939 года. Он указал, что о готовности оказать поддержку и помощь Анкаре по устранению последствий землетрясения заявило более 60 стран мира.

В частности, в зону разрушений вылетели семь кинологических расчетов и более 100 специалистов по проведению спасательных работ из России. Сообщалось, что в четверг российские спасатели достали из-под завалов несколько человек в Хатае.