Лукашенко заявил о возможности достижения мира на Украине за несколько дней

Президент Белоруссии Лукашенко заявил, что мира на Украине можно достичь за несколько дней
Ермакова Анастасия
Фото: ТАСС/БелТА/Максим Гучек

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что мира на Украине возможно достичь в течение нескольких дней при искреннем желании европейцев. Об этом белорусский лидер заявил 30 сентября.

«Если европейцы искренне этого хотят, мира можно достичь в течение нескольких дней», — приводит агентство БелТА слова Лукашенко.

Белорусский лидер добавил, что Минск всегда был сторонником переговорного процесса и именно на белорусской земле прошли три раунда переговоров России и Украины.

20 сентября Лукашенко исключил удар в спину российским военным со стороны Белоруссии. Белорусский лидер добавил, что весной он поручал министерству обороны проработать на практике действия на границе с Украиной. Аналогичный вопрос был поставлен и по прикрытию северо-западной границы. По словам Лукашенко, надо защищать свою страну.

Ранее, 17 сентября, белорусский лидер заявил, что США подталкивают Европу к военному противоборству с Россией на территории Украины. Он подчеркнул, что будет защищать исконно национальные границы своей страны.

По словам Лукашенко, народу Белоруссии еще не раз придется доказывать свою национальную зрелость и готовность единым фронтом отвечать на геополитические вызовы XXI века.

Президент Белоруссии также отмечал, что США будут воевать с Россией на Украине до последнего. Он рассказал о поставках вооружения Киеву и выразил опасение, что Вашингтон может дойти до поставок ядерного оружия.

РФ продолжает специальную операцию по защите жителей Донбасса, о начале которой президент России Путин объявил 24 февраля. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входит освобождение Донбасса. Решение было принято на фоне обострения обстановки в ДНР и ЛНР в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».