Эксперты оценили потери Прибалтики от закрытия границ для россиян

Эксперты: закрытие границ для россиян может грозить Эстонии, Латвии и Литве серьезными экономическими потерями
Ксения Темникова
Фото: ТАСС/Петр Ковалев

Решение о закрытии границ для россиян может грозить Эстонии, Латвии и Литве серьезными экономическими потерями. Об этом 19 сентября пишет газета «Деловой Петербург» со ссылкой на опрошенных экспертов.

Страны Прибалтики закрыли россиянам въезд вне зависимости от того, какая страна выдала шенгенскую визу. Такие меры неизбежно приведут к падению доходов от туризма и загрузки гостиниц, отметил профессор СПбГЭУ Николай Межевич.

«Грань «рентабельность» туристическим объектам стран удавалось пересечь при условии объединения финских, шведских и российских туристов. Неизвестно, в каком состоянии страны окажутся к весне, но я предполагаю, что потери для экономик стран составят 3–5% ВВП», — сказал эксперт.

При этом потери российского туризма от закрытия прибалтийского направления не оцениваются как серьезные. Специалисты отмечают, что на фоне пандемии коронавирусной инфекции в последние два года спрос на путешествия в Латвию, Литву и Эстонию и без того упал.

«Массовых поездок в Прибалтику в последнее время и так не было. Туда традиционно чаще ездили на детские каникулы или на Новый год, поэтому проблема закрытия границ тоже не выглядит так остро», — отметил коммерческий директор организатора автобусных туров «Вест Трэвел» Сергей Хохлов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Делового Петербурга»: «Мертвый сезон: закрывшаяся от России Прибалтика понесет серьезные убытки».