В Кремле высказались о сроках поступления закона о фейках Путину

Никита Голяшкин
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Законопроект о введении ответственности за фейки о госорганах России за рубежом, принятый Госдумой во втором и третьем чтениях, оперативно поступит на подписание президенту РФ Владимиру Путину. Если глава государства посчитает нужным, то подпишет документ. Об этом в среду, 23 марта, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Он весьма оперативно поступит президенту, и, если президент примет такое решение, он его подпишет. То есть это уже вопрос такой технологический, он достаточно быстрый», — сказал он журналистам.

Накануне Государственная дума приняла закон, которым вводится ответственность за дискредитацию любых госорганов России, действующих за рубежом.

Если это же деяние сопряжено с использованием служебного положения и другими отягчающими обстоятельствами, наказание предусматривает штраф до 5 млн рублей или до 10 лет тюрьмы.

Соответствующие поправки разработали парламентарии от фракции «Единая Россия». Как подчеркнули депутаты 18 марта, целями нововведения являются защита интересов РФ и ее граждан, а также поддержание международного мира и безопасности.

21 марта Песков, комментируя инициативу, указал, что беспрецедентные условия, когда навязывается абсолютная ненависть ко всему русскому, требуют беспрецедентных решений.

4 марта Путин утвердил поправки в Уголовный кодекс о наказании за фейки, дискредитацию ВС РФ и призывы к санкциям. Статьей предусмотрена ответственность сроком до 15 лет.

17 февраля обстановка в Донбассе существенно обострилась. Донецкая и Луганская народные республики обратились за помощью к РФ. 21 февраля президент Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

На фоне обострения в регионе Россия 24 февраля начала операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. Как тогда уточнил представитель Песков, целями спецоперации также являются демилитаризация и денацификация Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».