Источники сообщили о намерении «Яндекса» продать «Новости» и «Дзен»

Екатерина Запара, Виктория Алакоз
Фото: ТАСС/Ведомости/Евгений Разумный

«Яндекс» намерен продать два своих сервиса — «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен». Об этом во вторник, 15 марта, сообщает РБК со ссылкой на три информированных источника, знакомых с планами компании.

«В условиях усложнения доступа к капиталу и изменения экономической ситуации «Яндекс» решил сконцентрироваться на развитии поиска, технологий и городских сервисов», — заявил один из них.

Один из источников утверждает, что переговоры с потенциальными покупателями ведутся с конца прошлого года. И один из них — холдинг VK. По информации другого источника, вопрос о продаже этих сервисов у «Яндекса» возник еще несколько лет назад. Однако, по его словам, эта тема вновь стала актуальной с прошлой осени.

«Яндекс» хочет быть технологичной компанией, а «Яндекс.Дзен» развивается больше в сторону соцсетей», — рассказал источник возможную причину намерения продать этот сервис компанией.

А «Яндекс.Новости», по словам информатора, вызывает «много критики со всех сторон», поэтому его тоже решили продать.

«Представитель «Яндекса» заявил, что они «не комментируют слухи». Представитель VK отказался от комментария», — отметили в издании.

В этот же день ранее в «Яндексе» сообщили, что управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян назначен генеральным директором «Яндекса» в РФ. На этом посту он сменит Елену Бунину, занимавшую должность с декабря 2017 года. Отмечается, что он будет совмещать новую должность с должностью управляющего директора всей группы компаний.

15 февраля стало известно, что товарооборот «Яндекса» в сегменте e-grocery по итогам 2021 года достиг рекордных 57,5 млрд рублей. Этот показатель включает вертикаль потребительских товаров «Яндекс.Маркета», данные «Яндекс.Лавки» в России и ритейла «Яндекс.Еды».