Авиакомпания S7 с 5 марта отменит все зарубежные рейсы

Никита Голяшкин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Российская авиакомпания S7 с 5 марта отменит все зарубежные рейсы. Об этом в пятницу, 4 марта, говорится в сообщении перевозчика.

«К сожалению, c 5 марта S7 Airlines вынуждена отменить все рейсы по международным направлениям. Пассажиры отмененных рейсов получают уведомления от авиакомпании Также пассажиры отмененных международных рейсов могут оформить полный возврат стоимости билета после получения смс об отмене рейса», — говорится в сообщении компании в Telegram-канале.

28 февраля сообщалось, что в ответ на решение Евросоюза закрыть небо для российских авиакомпаний Росавиация ограничила полеты над российской территорией перевозчикам из 36 стран мира. Полеты из этих стран могут выполняться по специальному разрешению, выданному Росавиацией или МИД России.

В тот же день в Кремле пообещали, что Москваответит на запрет полетов российских авиакомпаний над рядом европейских стран, и что «во главу угла» будут ставиться «собственные интересы» России.

Российская авиакомпания «Аэрофлот» 28 февраля сообщила об отмене всех рейсов в Европу. Решение связано с «ограничениями воздушного пространства, введенными европейскими властями».

25 февраля авиакомпания S7 Airlines объявила об отмене всех рейсов в Европу с 26 февраля по 13 марта. В компании уточнили, что это рейсы в Бургас, Варну, Мюнхен, Вену, Дюссельдорф, Берлин, Верону, Болонью, Милан, Аликанте, Барселону, Ларнаку, Пафос, Салоники, Ниццу и Париж. Продажа билетов на эти рейсы после 13 марта временно приостановлена.

Росавиация сообщила, что вопрос вывоза российских граждан из стран Европы прорабатывается с представителями профильных ведомств. Российские авиакомпании готовы выполнить свои обязательства перед пассажирами и доставить их домой, заверили в ведомстве.

Для россиян, которые оказались в чужой стране и не могут улететь домой, Росавиация организует вывозные рейсы. Если в такой ситуации оказались вы, зарегистрируйтесь в приложении «Зарубежный помощник» или позвоните на горячую линию Ростуризма по телефону 8 (800) 200-34-11.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

21 февраля российский президент Владимир Путин подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик. Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которые на следующий день были ратифицированы самими республиками и Москвой.

Утром 24 февраля Путин в своем специальном телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей украинской территории. Позже было объявлено о разрыве дипотношений с РФ.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».