Психолог дала советы одиноким людям на 14 февраля

Вероника Еременко
Фото: TASS/Zuma/Bilawal Arbab

Изоляция от остальных может не спасти от грустного настроения в День всех влюбленных. В понедельник, 14 февраля, в беседе с «РИА Новости» клинический психолог ПКБ 1 имени Н.А. Алексеева Галина Леонтьева дала совет объединиться с другими одинокими людьми и отметить праздник вместе.

«Если вам важно именно в этот день не оставаться в одиночестве, вы можете объединиться с другими одинокими людьми и отметить этот день вместе. Ведь это зависит только от вас — хотите радоваться, будьте открытым, порадуйтесь за других, и, возможно, тогда люди поделятся радостью с вами», — заявила эксперт.

По ее словам, вне зависимости от праздника можно делать себе и окружающим подарки.

«Это прекрасная возможность позаботиться о себе, порадовать себя, исполнить какую-то свою мечту. Делая подарки самому себе, избегаешь риска получить ненужный, формальный подарок. Самому себе вы уж точно подарите именно то, что хотите», — добавила Леонтьева.

14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина. Праздник имеет католическое происхождение и связан с мучеником по имени Валентин.

На сегодняшний день Римско-католическая церковь не проводит каких-то особенных праздничных богослужений в этот день, считая его празднование народной, а не церковной традицией.

В России праздник отмечается с 1990-х годов XX века и носит светский характер. Наиболее популярен этот праздник среди молодежи. В этот день принято дарить валентинки своим вторым половинкам, а также просто выражать свою любовь через подарки, цветы и знаки внимания.