Вяльбе эмоционально отреагировала на победу российских лыжников на ОИ

Алина Прошина
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе эмоционально отреагировала на победу мужской сборной Олимпийского комитета РФ (ОКР) в эстафете 4х10 км на Олимпиаде-2022 в Пекине.

Гонка прошла ранее в этот день. В составе россиян эстафету бежали Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Второе место заняла сборная Норвегии, третье место — у Франции.

«42 года не побеждали в эстафетах на Олимпиаде? Реально? Офигеть! Они же еще не родились тогда! А у кого-то даже родители не родились!» — приводит слова Вяльбе «Спорт-Экспресс».

В беседе с журналистами она также отметила, что очень рада за команду. По словам Вяльбе, она очень волновалась, особенно первые 10 минут, так как Устюгов взял невероятно высокий темп с самого старта.

«Молодцы! Мы гордимся ими. Надеюсь, что вся страна тоже гордится», — добавила Вяльбе.

Накануне российские лыжницы победили в эстафете 4х5 км и принесли третью золотую медаль Олимпийских игр в Пекине. В состав команды вошли Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова.

Их победу оценили и олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков, и чемпион мира по лыжным гонкам, трехкратный призер Олимпийских игр Максим Вылегжанин. Спортсмены заявили, что российские лыжницы — «герои нашей страны».

Спортсменок также поздравил президент России Владимир Путин.

Олимпиада-2022 проходит c 4 по 20 февраля в трех кластерах — в Пекине (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, керлинг), Чжанцзякоу (биатлон, лыжные гонки, сноуборд, прыжки с трамплина) и Яньцине (горные лыжи, бобслей, скелетон и санный спорт).