ЕК сообщила о вакцинации от COVID-19 приблизительно половины населения мира

Елена Баталина
Фото: REUTERS/Daniel Becerril

В настоящее время примерно половина мирового населения уже полностью вакцинирована от COVID-19, встала проблема недоиспользования объемов всей имеющейся вакцины. Об этом 9 февраля заявила еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес на пресс-конференции, которая транслировалась на ее странице в Twitter.

«Мы перешли в стадию, когда 50% мирового населения уже полностью вакцинированы от COVID-19», — сказала она.

По словам Кириакидес, для противодействия распространению коронавируса важно пользоваться препаратами от инфекции с учетом их срока годности.

Как добавила еврокомиссар, с начала пандемии COVID-19 Евросоюз оказал финансовую помощь в сфере здравоохранения в размере €46 млрд 130 странам мира. Также другим государствам были переданы 407 млн доз вакцин от европейского объединения.

Ранее в этот день страны мира получили на безвозмездной основе ровно 1 млрд доз вакцин от COVID-19. 836 млн из всего числа пожертвованных препаратов пришлось на долю стран «большой семерки» (G7) и Евросоюза.

Накануне стало известно, что американская компания Johnson & Johnson приостановила производство вакцины от COVID-19, закрыв линию на единственном предприятии по ее выпуску в нидерландском Лейдене. Как рассказал один из источников газеты New York Times, временное прекращение производства может привести к сокращению поставок вакцины против COVID-19 от J&J на несколько сотен миллионов доз.

С начала пандемии в мире зафиксировали более 400,9 млн заражений коронавирусом, погибли 5,7 млн человек.