Фигуристы Мишина и Галлямов стали первыми в парной произвольной программе на ОИ

Полина Гусева

Российская пара фигуристов Анастасия Мишина и Александр Галлямов заняла первое место в произвольной программе на командном турнире Олимпиады-2022. Об этом 7 февраля сообщила газета «Спорт-Экспресс».

Россияне победили в произвольной программе парного турнира, несмотря на падение: Галлямов не удержал партнершу в конце выступления.

Тем не менее Мишина и Галлямов за прокат произвольной программы получили от судей 145,20 балла и принесли сборной ОКР 55 очков, упрочив ее лидерство в командном турнире.

Второе место заняли японцы Рику Миура / Рюити Кихара (139,60). Третье место — у китайской пары Чэн Пэн / Ян Цзинь (131,75).

Следующий вид программы командного турнира — произвольный танец. Россию представят Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Прокаты пройдут сегодня, 7 февраля, в 5:30 мск.

Сборная ОКР пока занимает третье место в общекомандном медальном зачете зимних Олимпийских игр в Пекине. При этом по общему числу медалей Россия лидирует (пять наград).

В этот же день лыжник Александр Большунов занял первое место в скиатлоне и принес России первую золотую медаль на Олимпиаде в Пекине, его соотечественник Денис Спицов финишировал вторым. С победой Большунова поздравил президент РФ Владимир Путин.

Первую медаль на Олимпийских играх в Пекине 5 февраля принесла России лыжница Наталья Непряева, заняв второе место в скиатлоне. Тогда же российские биатлонисты завоевали третье место в смешанной эстафете и принесли России вторую медаль.

В этот же день российская фристайлистка Анастасия Смирнова завоевала бронзовую медаль в могуле. Это дисциплина лыжного фристайла, состоящая в спуске на горных лыжах по бугристому склону и выполнении прыжков на трамплинах.

В итоге на данный момент в активе россиян на Олимпийских играх пять наград — одна золотая, две серебряные и две бронзовые.

Олимпиада-2022 проходит 4–20 февраля, Паралимпиада — 4–13 марта. Игры пройдут сразу в трех кластерах — в Пекине (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, керлинг), Чжанцзякоу (биатлон, лыжные гонки, сноуборд, прыжки с трамплина) и Яньцине (горные лыжи, бобслей, скелетон и санный спорт).