Росавиация заявила о недостатках кабин экипажей в самолетах

Максим Талавринов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

В числе факторов, с которыми связаны ошибки пилотов, в Росавиации указали на эргономические особенности и недостатки оборудования кабины самолетов.

Это следует из «Информации по безопасности полетов №18» за подписью главы Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько, направленной руководителям авиакомпаний и организаций гражданской авиации (есть у «Известий»).

В частности, Росавиация отметила близкое расположение и одинаковую форму органов управления различных систем воздушного судна, их неудобное расположение и отсутствие защиты от ошибочного или непреднамеренного включения и выключения: защитные колпачки, предохранительные скобы, фиксаторы и блокировки.

Авиавласти рекомендовали главам авиакомпаний в том числе обратить внимание пилотов на эффективное распределение внимания и «поддержание хорошего уровня взаимодействия членов экипажа» в ситуациях, связанных с повышением уровня рабочей нагрузки при отказах систем самолета, следует из документа.

Документы с информацией по безопасности полетов Росавиации рассчитаны на специалистов отрасли и выпускаются для информирования их о вопросах обеспечения безопасности, на которые целесообразно обратить внимание с учетом российского и международного опыта, сказала «Известиям» представитель агентства. Она также указала на примечание, которое приведено на первом листе каждой выпускаемой ведомством информации.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Кнопка разбора: Росавиация связала ошибки пилотов с недостатками кабин самолетов