Рогозин рассказал о состоянии находящихся на МКС Пересильд и Шипенко

Елена Баталина
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Состояние актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко, находящихся на Международной космической станции (МКС), нормальное. Об этом заявили врачи Центра подготовки космонавтов, 6 октября написал в своем Telegram-канале руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Проведен сеанс связи с экипажем, по итогам врачи ЦПК оценивают состояние участников космического полета как нормальное, без отклонений, нештатных ситуаций нет, работают по плану», — написал он.

Также Рогозин опубликовал фотографию актрисы, находящейся на МКС в состоянии невесомости.

5 октября была запущена ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-19» с Пересильд и Шипенко. Сближение с МКС проходило по двухвитковой схеме. Командир экипажа космонавт Антон Шкаплеров перешел в режим ручной стыковки, так как автоматика дала сбой.

Как заявил Рогозин, неполадки произошли в системе стыковки «Курс». Неисправное оборудование на МКС заменят.

На орбите киноэкипаж снимет художественный фильм в космосе. Картина, получившая название «Вызов», станет совместным проектом «Роскосмоса», Первого канала и студии Yellow, Black and White.

Актриса и режиссер вернутся на землю 17 октября вместе с космонавтом Олегом Новицким на корабле «Союз МС-18».