Травовое поле: iHerb подал апелляцию на блокировку сайта

Каковы шансы на отмену решения суда первой инстанции
Вера Кузьмина, Мария Перевощикова
Фото: Pexels.com/Karolina Grabowska

Американский маркетплейс iHerb подал апелляционную жалобу на решение Центрального суда Барнаула, заблокировавшего работу русскоязычной версии его интернет-магазина БАДов, витаминов и косметики. С документом ознакомились «Известия». 24 августа суд признал запрещенной в России информацию на русскоязычной версии сайта iHerb о продаже БАДов, в состав которых вошли наркотические, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества. Юристы не исключили, что за судебными разбирательствами в отношении компании могут стоять ее конкуренты. Они также считают, что у компании есть все шансы на отмену решения суда первой инстанции.

Прочитали этикетку

Центральный районный суд Барнаула в конце августа признал запрещенной на территории России информацию на сайте американского интернет-магазина iHerb. Инициатором судебного процесса выступила общественная организация «Народный контроль». В ее обращении указано, что на сайте маркетплейса в свободной реализации находятся запрещенные для продажи в России товары, которые содержат сильнодействующие, психотропные, наркотические или ядовитые вещества — всего более 2 тыс. позиций.

После решения суда компания убрала из ассортимента сайта товары, которые признали запрещенными для продажи в России.

Фото: Pexels.com/Yaroslav Shuraev

Юридический представитель iHerb LLC Роман Зайцев пояснил «Известиям», что решение суда пока не вступило в законную силу, поскольку было обжаловано в апелляционной инстанции. Если маркетплейсу не удастся оспорить решение суда, то Роскомнадзор включит iHerb в реестр запрещенных сайтов, после чего доступ к маркетплейсу будет ограничен в течение суток, отметила генеральный директор «Юридического бюро № 1» Юлия Комбарова.

Суд принял решение заблокировать именно домен, то есть работу всего сайта, а не конкретные страницы. По словам адвоката Екатерины Плюсовой, действующее законодательство позволяет суду это делать только в исключительных случаях. Рассматриваемая ситуация не подпадает под такую категорию, считает юрист.

Конкурентная борьба

Судебные разбирательства против iHerb начались еще в 2018 году. Тогда региональные суды рассматривали жалобы на работу сайта в России с требованием о полной или частичной блокировке интернет-страницы или приложения iHerb. Результатом этих обращений стала блокировка приложения в App Store и Google Play. Параллельно маркетплейс исполнял различные решения судов по спорным товарам и исключал их из ассортимента.

Истинная причина судебных дел в отношении iHerb может заключаться в высокой конкурентной борьбе на рынке, считает Юлия Комбарова. Вероятно, иски могли инициировать конкуренты компании, сказала эксперт. С ней согласна Екатерина Плюсова. По словам специалиста, судебные споры с iHerb носят затяжной характер и имеют очевидные признаки того, что они обусловлены острой конкурентной борьбой за российский рынок БАДов.

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Решение об ограничении принимается на усмотрение суда, который не учел несколько важных факторов в пользу маркетплейса, сказала Юлия Комбарова. Например, нет необходимости закрывать интернет-площадку, достаточно исключить из продажи нежелательный товар, уточнила она. Поэтому высоки шансы на отмену решения после апелляции, считает эксперт. По словам вице-президента Ассоциации юристов в сфере ликвидации и банкротства Владимира Кузнецова, iHerb всегда оперативно исправлял любые законные претензии.

Все продукты, продаваемые iHerb, легальны в странах своего происхождения, сказал «Известиям» руководитель московского представительства маркетплейса Илья Микин. В каждой из этих стран действует система контроля безопасности пищевой продукции, косметики и биодобавок, пояснил он.

— Продукция, реализуемая через маркетплейс, не содержит однозначно вредных, ядовитых или запрещенных веществ. Однако регулирование в каждой стране поставок отличается и меняется. Поэтому периодически могут случаться коллизии, когда какой-либо товар, представленный на витрине iHerb, не соответствует национальному регулированию, — отметил он.

По словам Ильи Микина, в таком случае компания немедленно блокирует продажу спорных продуктов для этой страны. Это же правило применяется iHerb LLC и в России, сказал он.

Что касается «барнаульского кейса», в процессе рассмотрения иска было заявлено о том, что порядка 2 тыс. товаров с маркетплейса не соответствуют техрегламентам Таможенного союза, однако представителям компании отказали в назначении независимой судебной экспертизы этих продуктов и не предоставили времени ознакомиться с заключениями, которые легли в основу судебного решения, сказал представитель компании.

Фото: Pexels.com/Michelle Leman

Судебные решения в отношении iHerb не сподвигли ритейлера уйти из России. Еще в июне маркетплейс заявил о планах зарегистрировать свою продукцию и продукцию сторонних производителей в стране и потратить на это более 1,5 млрд рублей. А 23 сентября Роспотребнадзор уже выдал первые свидетельства двум БАДам California Gold Nutrition.

По данным агентства «Infoline-Аналитика», оборот iHerb в России на пике в 2019 году превышал $150 млн, в 2020 году он снизился из-за пандемии. Основными конкурентами ресурса в России генеральный директор агентства Михаил Бурмистров считает мультикатегорийные маркетплейсы, которые развивают товарную линейку косметики, а также дрогери (дискаунтеры в формате самообслуживания, специализирующиеся на продаже косметики и БАДов).