Во Франции объявлен предпоследний уровень опасности из-за дождей

Глеб Гладков
Фото: ТАСС/Доминик Бутен

«Оранжевый» (предпоследний) уровень погодной опасности из-за сильных дождей и угрозы наводнений объявили в 32 департаментах Франции. Об этом сообщила национальная метеорологическая служба Meteo-France у себя в Twitter в четверг, 9 сентября.

«Грозы, зачастую весьма сильные, происходят на полосе от (департамента) Жер до (региона) Центр — Долина Луары. В среднем от 30 до 60 мм осадков в течение часа, местами с градом», — предупреждают метеорологи.

Также в города Ажен проходит эвакуация населения с нескольких улиц, затопленных потоками воды. Об этом сообщил телеканал BFM TV со ссылкой на заместителя мэра города Клеманс Браднолен-Робер.

«В настоящее время реки Гаронна и Мас еще не вышли из берегов. Наводнение вызвано тем, что за несколько часов выпало очень большое количество осадков и водотоки и канализация не справляются с такими объемами», — пояснила она.

По данным Meteo-France, в Ажене за два часа выпало 130 мм осадков — это двухмесячная норма и самый высокий показатель за всё время метеонаблюдений в этом районе с 1941 года. Уровень воды в городе превышает один метр, затоплены первые этажи домов и подвалы.

Ранее, 1 сентября, в Нью-Йорке объявили предупреждение о катастрофическом внезапном наводнении из-за сильных дождей. Сообщалось, что затопило аэропорт Ньюарк, который находится в 24 км к юго-западу от нью-йоркского района Мидтаун. В Сети появилось видео, на котором запечатлено, как сильный поток воды нахлынул на подземную станцию метро «28-я улица» в Манхэттене.