Потерявшие имущество из-за пожаров в Челябинской области получат 50–100 тыс.

Алина Гончарова
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Потерявшим имущество во время лесных пожаров в Челябинской области выплатят от 50 до 100 тыс. рублей. Об этом 10 июля сообщает пресс-служба правительства региона.

«Глава региона поручил максимально быстро провести работу по предоставлению выплат пострадавшим в связи с утратой имущества. В случае полной утраты имущества сумма выплаты составит 100 тыс. рублей, частичной — 50 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что все жители сгоревших домов получат поддержку. Причем единовременную материальную помощь на неотложные нужды в размере 10 тыс. рублей они получат по спискам без каких-либо подтверждений документами.

Губернатор области Алексей Текслер заявил, что самая главная задача на данный момент — максимально быстро начать восстанавливать дома людей. Он отметил, что «нужно индивидуально с каждой семьей общаться на тему восстановления и утраты имущества, подходить гибко».

По словам главы региона, в дальнейшем будут приняты решения, в том числе и по дополнительным противопожарным мерам, в территориях, где расположен лес.

Ранее замглавы МЧС России Илья Денисов сказал, что практически все очаги пожаров в Челябинской области локализованы.

Сообщалось, что пожарным и сотрудникам других служб удалось отстоять от лесных пожаров в Челябинской области свыше 1800 домов.

Губернатор рассказал, что один человек погиб в результате лесных пожаров. Тело погибшего мужчины было найдено в обгоревшем доме. Кроме того, в пресс-службе правительства региона сообщили, что за медицинской помощью в Челябинской области обратились 18 человек. Губернатор заявил, что угрозы населенным пунктам в Челябинской области из-за природных пожаров нет.