Путин высоко оценил работу российской прокуратуры

Алина Прошина
Фото: Пресс-служба администрации Президента РФ/kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в ходе обращения к участникам конференции руководителей прокуратур европейских государств, которая проходит в Санкт-Петербурге 7 июля, отметил, что российская прокуратура четко выполняет свои задачи, вносит вклад в развитие РФ как подлинно правового государства.

Он уточнил, что общими вызовами сегодня является, в частности, соблюдение норм и требований экологической безопасности, борьба с киберпреступлениями и противодействие незаконной миграции.

«Российская прокуратура активно работает по всем названным направлениям. Как единая централизованная система она четко выполняет возложенные на нее задачи, вносит весомый вклад в развитие России как подлинно правового, социально ориентированного демократического государства», — сказал глава государства.

По словам Путина, данные принципы были усилены и конкретизированы в обновленной Конституции страны и в целом в законодательстве РФ.

«Реализуя свои надзорные полномочия, прокуроры следят за соблюдением законов на всей территории России и в случае нарушений принимают меры для защиты прав граждан», — отметил президент.

Вместе с тем он подчеркнул, что во время эпидемии коронавирусной инфекции «органы прокуратуры существенно активизировали надзор за своевременным предоставлением медицинской помощи, лекарств, социальных выплат и пособий». Глава государства добавил, что особое внимание уделяется также защите прав детей, пожилых людей, граждан с ограничениями по здоровью, многодетных семей и семей с низкими доходами.

Накануне Владимир Путин утвердил Стратегию национальной безопасности страны. В стратегии подчеркивается, что Россия продемонстрировала всему миру свою устойчивость и доказала способность противостоять санкционному давлению. Кроме того, кибербезопасность России обозначена новым стратегическим национальным приоритетом в связи с ростом числа хакерских атак на информационные ресурсы страны.