В Белоруссии признали экстремистскими еще четыре Telegram-канала

Алина Прошина
Фото: ТАСС/URA.RU/Анна Майорова

Суд в Белоруссии признал экстремистскими еще четыре Telegram-канала, в которых содержались призывы к массовым беспорядкам. Об этом сообщили в среду, 30 июня, в пресс-службе МВД республики.

Отмечается, что в среду суд Железнодорожного района Витебска по материалам областного управления ГУБОПиК признал экстремистскими материалами «Отряды гражданской самообороны Беларуси», «Дружины народной самообороны», «ОГСБ чат» и «ДНС чат».

«В сообществах публиковали призывы к воспрепятствованию законной деятельности госорганов, подстрекали к массовым беспорядкам, вандализму, блокированию движения на автомобильных трассах и железнодорожных путях», — говорится в опубликованном в Telegram заявлении МВД Белоруссии.

Кроме того, по информации ведомства, материалы в данных Telegram-каналах содержали «угрозы применения насилия и повреждения имущества представителей органов власти, включая сотрудников органов внутренних дел и судей».

«При этом пользователи оставляли оскорбительные комментарии, разжигающие вражду и рознь по политическим и идеологическим мотивам», — подчеркнули в пресс-службе.

В МВД Белоруссии вместе с тем напомнили, что распространение информации из экстремистских источников влечет административную ответственность с наказанием в виде штрафа или ареста.

К настоящему времени в республике признаны экстремистскими более 40 Telegram-каналов.

Ранее в начале июня президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о поправках по вопросам уголовной ответственности. Тем самым был введен ряд новых статей, часть которых касается борьбы с экстремизмом и реабилитацией нацизма, а также нарушений на массовых мероприятиях.

Протесты и беспорядки вспыхнули в Белоруссии в августе 2020 года после президентских выборов, завершившихся победой действующего президента страны Александра Лукашенко. Беспорядки активно освещал Telegram-канал Nexta, ныне признанный экстремистским в республике.