Путин поручил обеспечить поступление денег на диспансеризацию без сбоев

Маргарита Сурикова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Президент России Владимир Путин поручил Минздраву и Минфину проконтролировать, чтобы средства на расширение программы диспансеризации поступили вовремя и без сбоев.

«Для этой диспансеризации нужны дополнительные деньги. Насколько я помню, 6 млрд рублей», — сказал он в ходе совещания с правительством в среду, 23 июня.

Также российский лидер поинтересовался у министра здравоохранения Михаила Мурашко, выделены ли деньги на эти цели. Тот, в свою очередь, пояснил, что данный вопрос отработан с Минфином и средства должны быть направлены по выставленным счетам.

«[Будьте] в контакте, посмотрите, чтобы вовремя деньги поступили, с Антоном Германовичем [Силуановым, министром финансов РФ] вместе отработайте, чтобы сбоев не было», — поручил Путин.

Ранее, 21 июня, вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, что расширенная диспансеризация начнется во всех регионах России с 1 июля, несмотря на сложности с COVID-19 в отдельных субъектах страны.

В мае премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минздраву РФ и главам регионов до 13 июля отчитаться о расширении программы диспансеризации и профилактических медосмотров. Выполнение поручения обеспечит реализацию мер, представленных Путиным в послании Федеральному собранию от 21 апреля 2021 года.