Треть россиян заявили о желании ходить на работу со своими питомцами

Юлия Дульцева
Фото: Global Look Press/AFLO/Rodrigo Reyes Marin

Пандемия коронавируса изменила формат работы многих россиян, и появившаяся возможность проводить больше времени дома повлияла на взаимоотношения не только с родными, но и с животными, поэтому теперь треть жителей страны хотела бы брать в офис своих домашних питомцев. Об этом свидетельствуют данные отчета исследовательского центра сервиса «Зарплата.ру», которые приводит РИА «Новости».

Онлайн-опрос проводился 22–26 мая во всех российских регионах. в нем приняли участие 2225 респондентов.

«31% опрошенных хотели бы время от времени брать питомца с собой в офис, если бы была такая возможность. В большей степени эту идею поддерживают женщины — 67% против 33% мужчин», — сказано в отчете сервиса.

Активнее всего за pet-friendly-офисы выступают россияне в возрасте 25–34 года — 45%, в меньшей степени готовы разделить рабочий процесс с животными трудящиеся старше 45 лет, их всего 21%.

В исследовательском центре отметили, что в Соединенных Штатах каждая пятая компания разрешает посещать офис вместе с домашними животными, а в Европе — каждая десятая. В России такая традиция только зарождается, однако некоторые прогрессивные IT-компании, чтобы создать максимально комфортные условия для сотрудников, уже предоставили такую возможность.

РФ входит в число государств с наибольшим количеством животных, проживающих в семьях. По информации ВЦИОМ, питомцы есть у 61% россиян, причем кошки популярнее собак — их доля составляет 54% против 38%.

12 марта сообщалось, что в Госдуму внесли законопроект о праве кабмина устанавливать требования о посещении предприятий общепита и магазинов гражданам с животными. Отмечается, что изменения предложено внести в закон «Об ответственном обращении с животными» и другие законодательные акты.