Прием заявок на конкурс грантов мэра Москвы начнется 25 мая

Ксения Максимова
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Прием заявок от некоммерческих организаций (НКО) на конкурс грантов мэра Москвы начнется 25 мая, подать заявку можно до 24 июня. Об этом 19 мая сообщается на сайте mos.ru.

К участию в конкурсе приглашаются НКО, которые реализуют благотворительные, культурные, молодежные и другие социально ориентированные проекты.

По словам заместителя мэра города Натальи Сергуниной, в прошлом году участниками конкурса стали больше 1 тыс. некоммерческих организаций.

«183 из них получили гранты на реализацию своих социально значимых инициатив. В тройку лидеров по числу победителей вошли номинации «Молодежь Москвы», «Наше наследие» и «Благотворительность», — рассказала она.

В этом году конкурс также проводится в 12 номинациях, среди которых «Добровольчество и волонтерство», «Благотворительность», «Семейная Москва», «Молодежь Москвы», «Наше наследие», «ЗОЖ и спорт», «Творческая Москва», «Городские инновации».

Призовой фонд составит 400 млн рублей. Организации, ведущие деятельность более года, смогут претендовать на гранты до 5 млн рублей. А для молодых НКО, зарегистрированных более полугода назад, предусмотрена поддержка до 500 тыс. рублей.

Для участия в конкурсе НКО необходимо работать в Москве более шести месяцев, не проходить процедуры банкротства, ликвидации или реорганизации, а также они не должны иметь задолженностей по уплате налогов.

Как отметила председатель комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова, НКО играют большую роль в общественной, культурной и многих других сферах жизни, многие из них являются давними партнерами правительства Москвы в реализации важнейших городских программ.

Конкурс грантов мэра Москвы для социально ориентированных НКО проходит ежегодно. За последние пять лет более 1 тыс. организаций получили гранты на реализацию своих инициатив. В прошлом году формат конкурса был обновлен. Теперь участие в нем могут принять и НКО, которые действуют более шести месяцев, сумма гранта выросла для организаций, которые работают от года. Кроме того, упростили процедуру подачи заявки, сократив до трех число предоставляемых документов. Благодаря этому в 2020 году к участию в конкурсе присоединилось в два раза больше НКО, чем в 2019-м.

Мероприятия самых разных проектов Москвы, связанных с образованием, досугом, спортом, здравоохранением, благоустройством, объединяет столичная программа «Мой район». Ее цель — системное и гармоничное развитие всех районов города вне зависимости от их удаленности от центра.