Байден в несколько раз увеличил лимит беженцев на 2021 год

Ксения Cтрижова
Фото: TASS/Zuma

Президент Соединенных Штатов Джо Байден сообщил о возобновлении плана по приему беженцев на 2021 год, а именно об увеличении их количества до 62,5 тыс. человек, что было обусловлено критикой его деятельности со стороны Демократической партии. Об этом в понедельник, 3 мая, сообщает Reuters.

Уточняется, что американский лидер изменил свое мнение через две недели после объявления его администрации о сохранении миграционного лимита на исторически низком уровне в 15 тыс. человек, который был установлен республиканцем Дональдом Трампом, предыдущим президентом США. В заявлении Байдена отмечается, что соответствующие показатели не отвечают ценностям страны, согласно которым поддержка и принятие беженцев приветствуются в полной мере.

«Важно предпринять соответствующие меры сегодня, чтобы устранить все сохраняющиеся сомнения в умах беженцев по всему миру, которые так много страдали и с нетерпением ждут начала своей новой жизни», — делится президент США.

В январе после вступления в должность президента США Джо Байден дал обещание об активизации миграционной программы, однако в связи с опасениями, вызванными растущим числом мигрантов на границе страны с Мексикой, он принял решение придерживаться более низкого плана приема беженцев, что вызвало критику его деятельности со стороны защитников мигрантов и партии демократов.

В пятницу, 30 апреля, стало известно о том, что, по информации Newsweek, начало выступления президента США Джо Байдена было прервано выкриками протестующих с вопросами о содержании людей в пенитенциарных центрах.

Уточняется, что речь президента была прервана после его представления первой американской леди Джил Байден. Протестующим удалось перекричать лидера США, даже несмотря на то, что он говорил через микрофон.