Жители Амурской области почувствовали запах дыма от пожаров в Китае

Анастасия Федорченко
Фото: TASS/Imago/Xinhua/Jiang Hongjing

Жители Амурской области утром в субботу, 10 апреля, пожаловались на запах дыма от бушующих в соседнем Китае пожаров. Имеющиеся несколько возгораний в лесах региона не влияют на задымление. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства лесного хозяйства.

По данным ведомства, информационная система дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства на территории Китая зафиксировала более 1 тыс. возгораний.

«Дым от них в Благовещенск и другие населенные пункты, находящиеся на границе с КНР, принес южный ветер», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на утро субботы в регионе зафиксированы 13 термических аномалий, которые на задымление не влияют. Одна из них действует в Архаринском районе в 15 км от села Могилевка с населением около 70 человек, угрозы населенному пункту нет. На тушении работают 22 парашютиста и десантника Амурской авиабазы, задействовано три единицы техники. Предположительно, причиной возгораний стал человеческий фактор.

«Для тушения лесных пожаров на территории Амурской области имеется резерв в количестве 95 человек Амурской авиабазы, 312 человек лесной охраны, 58 человек федерального резерва и 262 единиц техники», — заявили в министерстве.

С 23 марта в регионе установлен особый противопожарный режим. На участках государственного лесного фонда, на территориях, прилегающих к населенным пунктам, проводится патрулирование.

Жителей региона просят соблюдать правила пожарной безопасности, в том числе не бросать окурки и спички в траву, не разводить костры вблизи сооружений и в лесопарковых зонах и не оставлять на улице и в лесу бутылки и битые стекла.

В 2020 году в Приамурье произошло более 580 природных пожаров, их общая площадь превысила 172 тыс. га.