В правительстве выступили за лучший контроль транспортирования ТКО

Иван Носатов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев

Вице-премьер Виктория Абрамченко 2 апреля поручила проработать вопрос совершенствования системы контроля за транспортированием твердых коммунальных отходов (ТКО).

Минприроды России, Росприроднадзору и Российскому экологическому оператору поручено предусмотреть переход к созданию механизмов прослеживаемости движения транспортных средств, перевозящих отходы, с использованием информационных систем в сфере обращения с отходами, сообщили «Известиям» в пресс-службе вице-премьера.В частности, это позволит сформировать единую базу данных об объемах транспортируемых отходов.

«Мы должны ликвидировать серые зоны и правовые пробелы, которые позволяли уходить от ответственности за утилизацию производимого мусора, сформировать меры по вовлечению вторсырья в оборот. В числе принятых решений — усиление контроля за фактической утилизацией, который будет реализован благодаря государственной информационной системе. В ней будет реализован принцип перекрестной отчётности с введением реестра утилизаторов, фиксацией объема выпускаемой на рынок упаковки и товаров», — заключила Виктория Абрамченко.

В октябре прошлого года сообщалось, что с помощью специальной системы в России хотят визуализировать маршруты мусоровозов, чтобы контролировать качество оказания услуги по вывозу твердых коммунальных отходов.

Пилотный проект предложено запустить в Москве. С такой инициативой к мэру столицы Сергею Собянину обратилось межрегиональное «Общество защиты прав потребителей «Народный контроль».