В ЛНР и ДНР начали призыв 400 военнообязанных

Юлия Дульцева
Фото: РИА Новости/Сергей Аверин

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник 1 апреля указом поручил провести набор лиц, подлежащих воинской службе на обучение военным специальностям в Народной милиции ЛНР.

«Провести с 01.04.2021 по 30.09.2021 мероприятия по обязательному обучению по военно-учетным специальностям солдат и сержантов Народной милиции Луганской народной республики, граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет... в количестве 200 человек», — говорится в указе, опубликованном на его официальном сайте главы ЛНР.

Начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко отметил, что срок обучения военнообязанных граждан ЛНР воинским специальностям составляет шесть месяцев. Обучение будет проводиться на базе одного из подразделений Народной милиции ЛНР.

«Основанием для прохождения обязательного обучения военно-учетным специальностям в подразделениях Народной милиции ЛНР будет являться успешное прохождение военно-врачебной комиссии и психологического тестирования кандидатов», — приводят его слова «Новости Донецкой республики».

По словам Лещенко, обучение граждан воинским специальностям в Народной милиции ЛНР приравнивается к прохождению воинской службы. После окончания обучения всем гражданам, которые успешно прошли курс получения военно-учетной специальности, будет выдан военный билет с отметкой о прохождении военной службы в рядах Народной милиции ЛНР.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике также сообщили, что с 1 апреля призовут 200 граждан на полгода военной службы.

«С 1 апреля по 15 июля 2021 года будет осуществлен призыв на военную службу граждан республики. В ряды Народной милиции на шесть месяцев будут призваны 200 граждан республики в возрасте от 18 до 27 лет», — сказано в сообщении пресс-службы Народной милиции ДНР.

Призывники будут проходить службу в подразделениях Народной милиции ДНР, где получат военно-учетную специальность.

Киев с 2014 года проводит военную операцию против жителей самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Конфликтующие стороны договорились о перемирии в Донбассе в июле 2020 года. Тем не менее вопрос политического урегулирования не был решен, Минские соглашения Киевом не выполнялись, а переговоры саботировались, указывали в Донбассе.

24 марта в ДНР сообщили, что украинские военные продолжают размещать вооружение в подконтрольных Киеву населенных пунктах в Донбассе.