Мошенники несколько раз пытались обмануть 92-летнего родственника Сталина

Екатерина Новикова
Фото: РЕН ТВ

Мошенники вновь предприняли попытку обмануть 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны (ВОВ), родственника экс-главы СССР Иосифа Сталина Леонида Аллилуева. Об этом он рассказал в четверг, 1 апреля, телеканалу РЕН ТВ.

Леонид Аллилуев — племянник второй жены Сталина Надежды Аллилуевой.

«Моя мать была сестрой Надежды Сергеевны Аллилуевой, Надежда — жена Сталина», — рассказал он.

Накануне, 31 марта, к ветерану пришла молодая женщина. Она представилась сотрудницей полиции и показала поддельные документы. Как уточнили на телеканале, девушка требовала от Аллилуева деньги. Сумма не уточняется. Полиция задержала мошенницу.

«По данным следствия, днем 31 марта 2021 года мошенники позвонили на мобильный номер пенсионера, представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что с его картой выполняются сомнительные операции, предложив приехать помочь снять деньги и поместить их в безопасное место», — говорится в сообщении столичного управления Следственного комитета (СК) РФ.

Задержанная 1989 года рождения оказалась уроженкой Свердловской области. На допросе она признала свою вину. В СК РФ заявили, что в отношении мошенницы возбуждено уголовное дело.

«Она пришла за деньгами, ее ждали полицейские. Она ничего нам не говорила, она с полицейскими общалась, мне ничего не сказала. Вышла из лифта она, а полицейские ее взяли. Потом к нам завели», — рассказал Леонид Аллилуев.

В начале марта Аллилуев также стал жертвой мошенников. Тогда злоумышленники под видом сотрудников банка обманным путем получили от ветерана пароль от его банковского счета и списали 2 млн рублей. Кроме того, тогда Аллилуев чуть не потерял еще 3,4 млн рублей, которые сотрудник полиции потребовал заплатить якобы для проведения экспертизы.

«В отношении 92-летнего ветерана было совершено аналогичное преступление, в связи с чем над ветераном осуществлялось шефство. Ветеран позвонил и сообщил следователю столичного управления о случившемся, после чего совместно с органами полиции были незамедлительно приняты меры по пресечению данной противоправной деятельности», — рассказали в пресс-службе СК РФ.

Накануне, 31 марта, пенсионерка из города Ангарска в Иркутской области перечислила неизвестным лицам около 800 тыс. рублей. По данным правоохранительных органов, злоумышленник позвонил потерпевшей и представился сотрудником банка. Он убедил женщину, что ей необходимо защитить накопления от посягательств мошенников путем перевода сбережений на безопасный счет.