Новая версия портала госуслуг запущена в тестовом режиме, сообщил 31 марта глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев на совещании президента с членами правительства.
«Мы открыли сегодня в тесте новую версию портала госуслуг, и все желающие могут с ней ознакомиться. Сейчас этот новый портал работает в параллель действующему», — сообщил министр.
Он выразил надежду, что прежнюю версию портала удастся закрыть в III квартале, и указал, что в новой версии меняется формат взаимодействия портала госуслуг с пользователями.
Кроме серьезной технологической модернизации и перехода на новую архитектуру, отметил Шадаев, меняется формат взаимодействия с пользователями.
«Теперь многие вещи можно делать в прямом диалоге с порталом, не надо читать инструкции и регламенты: пользователи задают вопросы, касающиеся условий получения разных услуг, портал отвечает, сам предлагает опции, и фактически портал проводит пользователя через иногда сложные сценарии получения услуг, говорит, какой набор документов нужен в конкретном для пользователя случае», — сказал он.
Шадаев подчеркнул, что сервис работает уже по самым популярным услугам и фактически является искусственным интеллектом, в его работе предусмотрен интуитивный интерфейс, который на каждом шаге предполагает предпроверки, таким образом минимизируя ошибки пользователей и с большей вероятностью приводя к положительному результату. Так, при входе на портал пользователей встречает робот-поисковик Макс, который помогает найти нужное ведомство или услугу.
Шадаев также обратил внимание, что новая версия портала полностью разработана на отечественном ПО и «Госуслуги» вошли в число приложений, которые будут прилагаться к предустановке на мобильные устройства с 1 апреля.
Он уточнил, что за прошлый год количество обращений на портал выросло почти в два раза, а количество зарегистрированных пользователей превысило 75 млн.
По словам вице-премьера России Дмитрия Чернышенко, работа портала была усилена для того, чтобы технологически был обеспечен растущий спрос.
Россияне активно пользуются порталом госуслуг, в частности, для оформления документов, оплаты налогов и подачи заявлений в ведомства.
Как отмечал глава компании «Ростелеком» Михаил Осеевский, обновленный сервис сможет обеспечить предоставление не менее 100 млн услуг в сутки, передает «Газета.ру».
«Госуслуги» — это единый портал государственных услуг и функций, предоставляющий гражданам возможность получить информацию о муниципальных услугах, получить к ним доступ в режиме онлайн, записаться на прием в ведомство, а также оплатить штрафы, задолженности, госпошлины и ЖКХ.
Проект был запущен в 2009 году. К концу 2019 года в нем было зарегистрировано свыше 103 млн россиян.
По информации Минцифры, самой популярной услугой среди граждан РФ, полученной с помощью портала в период с 1 января по 31 августа 2020 года, стала запись на прием к врачу.