Фестиваль огня «Рождественская звезда» в Санкт-Петербурге пройдет онлайн

Екатерина Ракитина

Санкт-Петербург подготовил грандиозное пиротехническое шоу — Петровский фестиваль огня «Рождественская звезда». Он пройдет на пяти площадках в самых знаковых местах города. Об этом говорится в сообщении пресс-службы фестиваля, которое поступило в «Известия» в среду, 30 декабря.

Увидеть фестиваль смогут не только россияне, но и жители других стран. Для этого необходимо подключиться к онлайн-трансляции на официальном городском туристском портале 7 января 2021 года в 20:00.

«Санкт-Петербург продолжает традиции, заложенные в петровские времена: еще три века назад самые масштабные огненные представления разворачивались в период новогодних и рождественских праздников — уже тогда город становился столицей фейерверков и огненных представлений. Пиротехнические спектакли и потехи, пальба из пушек — всё это было неотъемлемой частью зимних праздников и гуляний», — отмечает пресс-служба.

В программу январского фестиваля входят красочные фейерверки, масштабные лазерные и световые шоу, оригинальные выступления театра огня. В мероприятии поучаствуют мастера света и лазера, художники, компьютерные дизайнеры 3D графики и анимации.

Во время праздника состоится состязание сильнейших пиротехников. Мастерство продемонстрируют команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Костромы, Нижнего Новгорода, Самары, Сыктывкара и Казахстана.

Члены жюри — международные специалисты в области пиротехнического искусства из Андорры, Болгарии, Испании, Италии, Китая, Мальты, Португалии и США — оценят мастерство пиротехников в режиме онлайн.

Зрители смогут проголосовать за понравившееся выступление в официальной группе фестиваля в соцсети «ВКонтакте» и Facebook, а также на портале Visit-petersburg.ru.

В середине декабря стало известно, что Михайловский театр в Санкт-Петербурге покажет новогодний балет «Щелкунчик» 31 декабря в режиме онлайн.

С 19 по 30 декабря в театре отменили все дневные постановки. Вечерние спектакли с 18 по 29 декабря прошли согласно афише. Гала-концерт звезд балета, который должен был состояться 31 декабря, перенесли на 13 января.