В 2020 году выписано на 21,4 млн больше штрафов за нарушение ПДД

Елена Сидоренко
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Автовладельцы за 11 месяцев 2020 года 157,6 млн раз нарушили правила дорожного движения, сообщили «Известиям» в МВД России. По сравнению с аналогичным периодом 2019-го количество выявленных нарушений увеличилось на 21,4 млн.

В ведомстве отметили, что почти 90% нарушителей отловили с помощью камер фото- и видеофиксации (137,4 млн). Это тоже рекорд: в 2019-м по данным с камер было составлено 115,2 млн протоколов.

Рост количества выявляемых штрафов опрошенные «Известиями» представители водительских организаций связывают с увеличением числа камер на дорогах. Их владельцы, отмечают эксперты, имеют с них хороший доход. Одни получают конкретную сумму с каждого выписанного протокола, другие — процент от штрафа. В среднем это 30–50% от собранной суммы.

«Так, в Воронежской области один такой бизнесмен получает 260 рублей с каждого штрафа. А средний размер штрафа в России — 500 рублей. Но как распределяется сумма в случае, если человек оплатил нарушение со скидкой, неизвестно», — сказал «Известиям» директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев.

Таким образом, добавил эксперт, наказание и сбор штрафов превращается в коммерческий проект. Тогда как основная задача подобной техники — профилактика нарушений.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Камера и мотор: число нарушений ПДД выросло на 21,4 млн